Отдых в Кировской области: Вятская Швейцария и фестиваль Купало

Отдых в Кировской области: Вятская Швейцария и фестиваль Купалоprogorod43.ru

Кировская область интересна многими достопримечательностями. Планировать свой отдых нужно заранее, поэтому в преддверии теплой поры расскажем об интересных местах нашего края.

Ирина Бажина, заместитель директора КОГАУ Центр развития туризма Кировской области, перечислила направления, где можно отдохнуть в нашем регионе.

Чтобы прогуляться по городу, можно воспользоваться маршрутами серии “Вятка”, разработанными Центром культуры и туризма: 

  • Купеческая
  • Романтическая
  • Ссыльная и революционная
  • Православная
  • Культура и искусство
  • Город героев

Чтобы интересно провести выходные, Центр культуры и туризма предлагает автомобильные маршруты выходного дня по 6 направлениям: 

Котельнич. Увидеть динозавров мезозойской эры в Динопарке, первые древнерусские поселения, валуны, которым более 250 миллионов лет, чудотворную икону в селе Юрьево, заповедник ”Нургуш”, красивейший Никольский собор.

Фото:progorod43.

Нолинск. Посмотреть, где делают инкрустированную соломкой матрешку и пекут настоящие пряники. А еще здесь растут корабельные сосны и бьют чистейшие родники.

Вятские Поляны. В музей русского оружейника Г.С. Шпагина, "Дом шляп", Никольский собор и Михайло-Архангельскую церковь.

Яранск. В гости к “Яранскому Глинышку”, узнать все о старинном промысле и познакомиться с вятским туристическим брендом.

Слободской. За старинной архитектурой и в музей-усадьбу академика Александра Бакулева. Там же можно покататься на лошадях, посетив конно-спортивный комплекс.

Фото: visitkirov.ru

О том, что можно увидеть в Советском районе, расскажем подробнее 

 

Вятская Швейцария

Добраться можно по Советскому тракту до заправки “Лукойл” г. Советск, 3 километра по трассе на Лебяжье, 11 километров в сторону деревни Фокино, затем съезд направо на полевую дорогу, проехать еще 6 километров.

Что посмотреть?

Река Немда, скала “Часовой”, каменная стенка у деревни Тяптичи, Буржатский утес, на вершине которого были обнаружены остатки старейшего на территории области древнего Нижне-Вотского городища VII-III веков до нашей эры. Буржатский утес высотой 30 метров, а в полукилометре – 7-метровый Береснятский водопад и множество карстовых пещер, количество которых до сих пор точно не установлено. 

Экотропа

На территории государственного природного заказника регионального значения “Пижемский” в Советском районе области обустроена экологическая тропа. Экотропа имеет два маршрута, охватывает 10 природных объектов, пешей протяженностью 8 километров. На обоих маршрутах тропы можно познакомиться с природными объектами, флорой и фауной заказника через инфостенды, не сбиться с пути помогают таблички-указатели. Также на каждом маршруте есть беседки и туалеты, мусорные баки.

Фото:vk.com/43greatbear

Марина Докина, руководитель мастерской приключений "Большая медведица", рассказала, что задумка обустроить экотропу родилась не на пустом месте. 

Наша команда проводит туры на природу по территории Пижемского заказника и хочется показать туристам не только красоты нашего края, но и сделать отдых более комфортным. Второй момент заключается в том, что с началом пандемии очень много людей стало самостоятельно приезжать в эти места. Без экскурсоводов, без инструкторов сложно узнать где-то еще про уникальность этих мест. Сейчас с помощью инфостендов даже туристы-одиночки могут узнать историю этой местности и поискать в известняке оттиски древних моллюсков. 

На протяжении всего лета здесь проводятся туры по территории Пижемского заказника.

Обустраиваем самый настоящий палаточный городок для самой разной аудитории: йога-тур, семейных кемпинг, водные сплавы, лагерь для взрослых, экспедицию для подростков. Сезон открывается 25-26 июня большим Фестивалем "Купало на Немде".

Фото progorod43.

Фото progorod43.

Домик Шрека

Добраться из Кирова до Советска можно рейсовым автобусом Киров – Советск. В Советске стоит взять такси или добраться городским рейсовым автобусом №2 Музей – Лесозавод. 

Что посмотреть?

Здесь можно увидеть необычную достопримечательность области – домик Шрека и усадьбу хоббитов, отправиться в небольшой поход к Зараменской пещере, а в завершение устроите посиделки у костра с чаем и вкусняшками.

Арт-объекты созданы руками суводских студентов лесхоз-техникума и их преподавателя Андрея Вдовенко на территории дендрологического сада. 

 

Музей Железной дороги в Кирово-Чепецке

Добраться из Кирова общественным транспортом на автобусе №103 от автовокзала. Автобус ходит каждые 20 минут, его время в пути от 50 минут до 1,5 часа в зависимости от очереди на переезде. Выйти на остановке “Завод Вэлконт” (7-й микрорайон) в Кирово-Чепецке. Далее от остановки против движения автобуса около 200-300 метров, слева от вас будет железнодорожная станция рзд.Новый.

Что посмотреть?

Каринская узкоколейка интересна своей уникальность. В весенне-летний период можно попасть в открытый панорамный туристический вагон, посетить музей-депо и прогуляться по уличной территории депо в сопровождении экскурсовода с осмотром узкоколейной техники. Кроме того, можно проехаться в кабине машиниста, порулить тепловозом и даже подать звуковой сигнал.

С наступлением тепла в музей можно будет отправиться в одиночный маршрут. 

Фото: railwaymuseum.

 

Ранее мы писали: В день рождения телефона кировчане вспомнили, какими были их первые сотовые

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости