Переломы и ампутация пальцев: какие травмы получают дети в кировских дворах

Переломы и ампутация пальцев: какие травмы получают дети в кировских дворахФото progorod43.ru

За прошедший месяц в Кирове не раз возникали проблемы, связанные с детскими площадками: нескошенная трава, небезопасный инвентарь на площадке. Мы собрали подборку случаев, когда горожане были недовольны ситуацией, и узнали, в чем опасность детских площадок и куда обращаться, если заметили нарушение.

Начнем с малого. 12 июня на Московской, 17, была не скошена трава на детской площадке, что препятствовало комфортным прогулкам. Об этом написали в паблике "ЗК - злой кировчанин | Киров".

Фото vk.com/zlo43

13 июня в Сеть "залетела" жалоба из поселка Гирсово Юрьянского района с обращением прямо к Александру Соколову: "Уважаемый и.о. губернатора Кировской области! Слышали, что вы ездите по районам. Не оставьте без внимания нас! Нет ни одной детской площадки, все сломано, грязь, мусор, и никому нет дела. Негде с детьми погулять. Кто за это ответственный? Позорище…"

Фото vk.com/zlo43

Администрация Юрьянского района ответила на жалобу, объяснив проблему "хамским и вандальным" отношением подростков к инвентарю площадки.

Площадка обустроена в августе 2015 года. К сожалению, хамское и вандальное отношение подростков к установленному на площадке инвентарю привело к их "плачевному" состоянию. Администрация Гирсовского сельского поселения неоднократно проводила ремонт оборудования и уборку мусора, однако вечером и ночью подростки продолжают рушить и разбивать объекты детской площадки, опрокидывать скамейки и мусорные урны. Средства в бюджете поселения на обустройство новой детской площадки, к сожалению, отсутствуют.

Фото vk.com/zlo43

23 июня кировчане жаловались на ужасное состояние детской площадки напротив Дворца культуры "Родина" в Кирове. Здесь встал вопрос несоответствия требованиям по состоянию спортивного инвентаря на площадке и угрозы получения травм.

Почему в Кирове все в таком печальном состоянии? Никто ни за что не отвечает и ни за чем не смотрит. Все пущено на самотек… – задался вопросом автор фотографий.

Техническим регламентом Евразийского экономического союза "О безопасности оборудования для детских игровых площадок" прописаны стандарты и требования к оборудованию и покрытию детских площадок.

Фото vk.com/zlo43

Летом дети много времени проводят на свежем воздухе и подвержены травматизму. Проблемы ненадлежащего состояния качелей, горок, турников видна довольно остро. Если не контролировать состояние территории, на которой гуляют дети, то ситуация усугубится.

Напомним, что 21 июня в Кирове на семилетнего ребенка рухнули футбольные ворота. После чего в городе проверили 41 спортплощадку.

Спросили у врача-травматолога о самых частых детских травмах кировских детей.

Врач-травматолог Кировского центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии Елизавета Савченко:

 Был случай, когда на площадке ребенок угодил между балок, где была дыра, и повис там. Дети в панике начали его дергать внизу за ноги, из-за чего спасти ребенка не удалось. Одна девочка получила по лицу качелями, упала и получила качелями по затылку. На уличных тренажерах маленькие дети не успевают среагировать и прижимают пальцы. Не раз были ампутации пальчиков, когда дети трех, пяти, семи лет получали травмы: им зажимало пальчик, и он оставался там или болтался одной коже. 
В некоторых дворах не убраны старые деревянные зимние горки летом. Дети катаются на них и загоняют занозы себе в ноги, в ягодицы, в руки и едут к нам. Если обратались вовремя, то они достаются несложно, но, когда пройдет несколько дней, это все может нагноиться и вызывать большой дискомфорт. Повиснув на чем-то, дети часто падают вниз и ломают сразу две кости предплечья. 

Если ребенок покалечился, то "крайних" найти бывает сложно. 

Заведующий сектором по работе со СМИ отдела по связям с общественностью Кировской городской Думы Михаил Вожегов прокомментировал ситуацию:

За состояние детских площадок отвечает собственник земельного участка. Если муниципальная, соответственно, теруправление или администрация города. Если придомовая территория, то управляющая компания. Обращаться за состоянием оборудования следует к собственнику. Если ребенок на площадке покалечился, в каждом конкретном случае виновного определяют правоохранительные органы.

26 июня обсуждалась “многострадальная детская площадка у 46 гимназии”, единственная на несколько дворов. Здесь в 2021 году при кронировании деревьев работники Управляющей компании уронили спиленное дерево на качели. Затем немного выпрямили, как смогли, и еще год качели держались, но все-таки сломались. 

Фото vk.com/zlo43

В социальных сетях кировчане высказались по поводу двора у 46 гимназии.

Арина Гонина: Живу прямо тут, там страшно даже подойти. Раньше хотя бы только карусель была сломана, а сейчас вообще все.

Александр Костин: Это Россия, и так во всем.

Арсланова Рамзия: Надо было сразу участкового вызывать, чтобы зафиксировал, что качели вследствие работ повредились... сейчас, наверное, ничего ни доказать и ни потребовать...

Куда обращаться, если заметили нарушение?

Правительство Кировской области:

Необходимо обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением в двух экземплярах. Один экземпляр с датой регистрации оставить у себя. Представители Управляющей компании должны составить акт в двух экземплярах, один из которых передается вам, второй остается у организации. Далее УК должна принять меры.

Если меры УК не принимаются, вы можете направить заявление в Государственную жилищную инспекцию  dom.gosuslugi.ru. К заявлению необходимо приложить копию обращения в Управляющую компанию.

Ранее мы писали: Вятский квасовар в Александровском саду дополнился новым объектом

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости