"Спасибо "физмату": кировчанка рассказала, как набрать 300 баллов по ЕГЭ

"Спасибо "физмату": кировчанка рассказала, как набрать 300 баллов по ЕГЭФото Екатерины Невской

1 июля в Кирове наградили выпускников школ за особые успехи в учебе. Особенно среди ребят выделяется Алена Микрюкова — выпускница Кировского физико-математического лицея. Каждый из трех ЕГЭ девушка сдала на 100 балов. Она стала единственной выпускницей этого года, набравшей максимум по всем предметам. Мы поговорили с Аленой о подготовке к экзаменам, удаче и будущей профессии.

Подготовка. Алена спокойно рассказывает, что к математике она никак специально не готовилась. Говорит, учеба в "физмате" стала отличным подспорьем.

Математика в лицее всегда была на хорошем уровне. Мы просто решали задачи, пробные варианты на уроках, и этого мне хватило.

Русским языком девушка занималась один раз в неделю на протяжении всего одиннадцатого класса. А вот к информатике, которую Алена единственная из области сдала на "сотку", подготовка заняла чуть больше времени.

Во-первых, я занималась в Лицее Академии Яндекса. Там нас учили программировать на языке Python. Там же решали задачи, писали приложения. Кроме этого, я никак дополнительно не готовилась. Думаю, что, если хорошо разбираешься в математике, большинство задач в ЕГЭ по информатике покажутся несложными.

Особенности третьего экзамена. Алена дополняет рассказ об информатике парой моментов. Она отмечает, что, отвечая на вопросы этого экзамена, очень легко допустить ошибку. Все ответы — это цифры, и их проверяют только на "правильно-неправильно".

Если идея твоего решения была верной, но ты ошибся в цифрах, записывая ответ, его засчитают за ошибку. А в последних заданиях цифры очень крупные, и ошибиться очень легко.

Несмотря на эти трудности, Алена признается, что этот экзамен совсем не показался ей сложным.

Удача и волнение. Выпускница замечает, что результаты на ЕГЭ, превышающие 90 баллов, — это результат упорного труда и показатель качественных знаний. А именно 100 баллов — это собранность плюс удача.

Мелкую ошибку допустить можно всегда. Раз — и у тебя уже списали два-три балла.

Алена отмечает, что перед экзаменом по русскому она практически не волновалась, как и перед математикой. Перед информатикой — больше всего.

Кстати, я после каждого экзамена приходила домой в полной уверенности, что все плохо, и рассказывала об этом родителям. Так что они не только обрадовались, но и удивились, когда я получила по каждому предмету 100 баллов, — улыбается Алена.

Спасибо! О родителях Алена вспомнила и в момент, когда разговор зашел о благодарности. Кроме родных, выпускница говорит и о своих учителях. Она благодарит свою первую учительницу, у которой занималась с первого по третий класс в 37 школе. В ФМЛ девушка пришла в пятом классе. Тогда она попала к учителю математики Елене Корзуниной.

Благодарю ее за то, что она всегда давала много информации, "подпинывала" к участию в олимпиадах, поддерживала и помогала, — говорит Алена.

Отдых и планы. Свободное время девушка отдает спорту, друзьям и игре на фортепиано. Спортом она занимается дома, а фортепиано с ней давно: еще в седьмом классе Алена окончила музыкальную школу с отличием. О поступлении в университет выпускница особенно не распространяется. Говорит, что пока выбрала только факультет прикладной математики и информатики и, скорее всего, поедет в Москву.

Ранее мы писали, что кировская школьница получила на ЕГЭ максимальные 300 баллов.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости