"Склонна верить, что людоедство было в Вятке": кировчанка об ужасах в истории города

"Склонна верить, что людоедство было в Вятке": кировчанка об ужасах в истории городаФото из открытых источников

Управление государственной охраны объектов культурного наследия Кировской области призвало собственников дома на улице Московской, 21, вернуть зданию исторический облик. Мы собрали комментарии кировчан и узнали, что им известно об истории дома и что они думают по поводу его дальнейшей судьбы. 

Дом по адресу улица Московская, 21 построен в 1795 году купцом П.С. Хохряковым и является объектом культурного насления. С конца 19 века здание принадлежало купцу И.С. Кардакову – представителю старинного вятского рода.

13 июля трем собственникам объекта культурного наследия вынесли предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Предложено провести работы по сохранению объекта культурного наследия "Дом, в котором жил зоолог А.И. Кардаков", –  сообщили в ведомстве.

Чтобы сохранить объект культурного наследия, нужно провести ряд работ:

  • убрать сайдинг
  • убрать наружные блоки кондиционеров
  • спрятать антенны
  • заменить аварийную кровлю
  • восстановить утраченные резные элементы фасада
Кстати, известность дом получил в ХХ веке за свою "нехорошую" историю. По некоторым данным, в 1942 году здесь проживали некие Августа Абатурова и Пелагея Клюкина. Ходит легенда о том, что женщины убивали детей и делали пирожки с человечиной. Подробнее о расчленении детей и самосуде на сайте.

Историк Антон Касанов, автор проекта "Пешком по Вятке":

Для того чтобы со стопроцентной точностью утверждать, что это событие действительно происходило, нам не хватает источниковой базы. В литературе история о людоедах впервые появилась на рубеже 1980-90-х годов в ряде газетных публикаций и в книге краеведа Евгения Пятунина "Убийства, которые потрясли Вятку". При этом Пятунин указывал, что нашел в архиве Областного суда лишь карточку уголовного дела, но все материалы бесследно пропали. Поскольку материалов нет, то получается, что эта история опирается в основном на пласт устных преданий и находится ближе к жанру "городских легенд". С другой стороны, есть довольно много людей, которые знали лично Таисию Морозову — разоблачителя "банды людоедов", это абсолютно точно не вымышленный персонаж. В целом я склоняюсь к тому, что подобная история действительно произошла, но вопрос, в каком масштабе, — остается открытым.

Кировчанка Александра Бекетова:

94-летняя жительница Коминтерна рассказала мне, что во время войны ее и другую молодую девушку обманом завели в подвал и заперли. Услышав, что их хотят сварить, она чудом вылезла в маленькое окошечко на уровне земли и вытащила девушку. Дом, говорит, был в два этажа. Склонна верить, что людоедство было в Вятке.

По поводу внешнего вида дома и его истории идут обсуждения в соцсетях.

Татьяна Соловьева-Бобина: Этот дом по адресу: улица Московская, 21 (раньше Коммуны, 21) был культурно-исторической ценностью еще в 1990 году. Мои предки проживали в этом доме с 1944 до 1993 года. И я, иногда приезжая в Киров, удивляюсь изменениям, которые происходят с первым этажом этого дома. Еще в 2000-х там появились подъезды-входы, уже не говорю про ужасную обшивку сайдингом. От исторического облика ничего не осталось. Странно это все и очень уродливо!
Кстати, первый раз слышу, что купец Кардаков был зоологом.

Валентина Папырина: Сейчас на втором этаже живут люди. Точнее не живут, а выживают. На первом этаже бар. Запахи ужасные, и все кверху идет. В доме всего четыре семьи, крыша протекает, вот-вот обвалится. Расселите жильцов и делайте, что хотите.

Надежда Сунцова: Дом в ужасном состоянии: крыша протекает, штукатурка сыплется, зато есть бар. Классно! Все для людей. 

Ранее мы собирали подборку кировских "домов-развалюх" и узнавали их дальнейшую судьбу.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости