Более 500 кировчан оценили комедию и психоделику: как прошел IX фестиваль короткометражек

Более 500 кировчан оценили комедию и психоделику: как прошел IX фестиваль короткометражекprogorod43.ru

21 августа в Кирове прошел IX Фестиваль уличного кино на свежем воздухе в парке "Аполло". Организаторы события признались, что не ожидали такого количества зрителей. На событие собралось, без преувеличения, более 500 человек.

Фото progorod43.ru

Фестиваль уличного кино – это "всемирная эстафета короткометражного кино". Мероприятие проводится с 2014 года и в 2022 году охватило 1117 городов и населенных пунктов России.

Фото Евгении Рублевой

В этом году из 70 работ эксперты вынесли на суд публике всего девять:

  • Психоделическая короткометражка "Нас всех убьет глобальное потепление" режиссера Анатолия Коблова
  • "Ангел" – режиссерский дебют Саши Петрова
  • Сюрреалистическая история Александра Кузовкова "Новая мама" 
  • Черная комедия Данила Иванова "Холодно"
  • Фильм Леонида Гардаша "Молодой"
  • Неожиданная комедия Сергея Филатова "Как разжечь потухший огонь"
  • "MY VR" Ильдара Шангараева
  • Остро социальный фильм "Невесомость" Ивана Соснина 
  • Юмористическое кино Анатолия Колиева "Принципиально документально"

Фото progorod43.ru

С 19 часов в парке царила романтичная атмосфера кинотеатра под открытым небом. Кировчане, побывавшие в воскресный вечер на кинофестивале выразили свои эмоции. Некоторые из них обратились к организаторам с просьбой – на будущее лучше учитывать масштабы события, поскольку мест хватило не всем.

Фото progorod43.ru

Елена Ворошилова: Гостей было много, сидячих мест меньше. Просмотрели несколько короткометражных фильмов. Живое, авторское кино, вполне понятные задумки и изложения, иронии, а где-то и открытый юмор и стеб. Но во всем свежесть. Формат короткометражек очень симпатичен, мне и окружающим нравилось. Спасибо организаторам, что возите в Киров новое и расширяете наш кругозор.
Повторяйте, пожалуйста, это классно.

Фото Елены Ворошиловой

Ирина Козырева: Не совсем привычное событие для любителей кинотеатров, мягких кресел и блокбастеров. Это просмотр короткометражных фильмов, прошедших качественный отбор, под открытым небом. Большого экрана не удалось увидеть, впрочем как и пледа на траве, но все было довольно необычно и атмосферно. Это классно. Короткометражки, как мне кажется, имеют общую цель – вывести зрителя из зоны комфорта, показать, что вообще-то в мире есть проблемы, есть люди, для которых каждый день – борьба, а он зритель, член общества, просто сидит в своем уютном мирке и ничего не делает.  Но я бы не любила их так, если бы они все сплошь были трагичны. Я люблю юмор! И на этом фестивале он, несомненно, был. Насмешили 20 минут мыслей про Тайное Сообщество Пенсионеров и про касты бабулек, остальные заставили задуматься... Вообще классно осознавать, что о ценностях говорят, снимают и их показывают!

Как сообщают федеральные организаторы проекта, к концу сентября, после подсчета голосов определится победитель фестиваля, который получит приз в 1,5 миллиона рублей.

Ранее мы писали, что Родион Газманов вручит 50 000 рублей жителю Кирова за победу в караоке-шоу.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости