Получат по заслугам: в Кировской области идет расследование по факту гибели ребенка

Получат по заслугам: в Кировской области идет расследование по факту гибели ребенка Фото МЧС по Кировской области

25 августа в Котельниче на улице Вокзальной произошло обрушение части перекрытия здания бывшей школы. Под завалами оказались двое детей, один из который погиб. Журналист редакции "Pro Город" собрала все детали страшного события и узнала, кто будет наказан.

Последний день рождения. У бывшей школы номер 16 в городе Котельниче, по словам местных жителей, давно было опасно находиться. Однако в августе 2022 года школу решили разбирать и наняли на работу несовершеннолетних. В результате на детей 25 августа обрушились глыбы бетона. Один из ребят погиб под завалами. В тот день, 25 августа, у парня был день рождения. Ему исполнилось 16 лет. 

Редакция приносит искренние соболезнования родным и близким погибшего юноши.

Второй – 14-летний подросток – получил травмы, его экстренно увезли в Кировский центр травматологии. 26 августа, по данным регионального Минздрава, травмированного подростка прооперировали. У него множественные повреждения конечностей, рваные раны и ссадины.

29 августа первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов на еженедельном собрании сказал:

Ребенок находится в тяжелом состоянии в реанимации. У него тяжелые травмы предплечья, нижней конечности. Врачи сделают все возможное, чтобы жизнеспособность конечности была сохранена.

В паблике "Типичный Котельнич" местные жители пишут, что мальчишки пытались заработать деньги и трудились на объекте, разбирая здание, за символическую плату: полтора рубля за кирпич.

Нашли виновных. Пресс-служба МЧС сообщила, что для ликвидации последствий происшествия привлекали 16 человек. Также на место ЧП приехали следователи и криминалисты аппарата следственного управления. На место также выезжал Котельничский межрайонный прокурор. Специалисты провели проверку. Выяснилсь, что 50-летний местный житель в августе 2022 года начал вести работы по демонтажу здания и через своего знакомого нанял двух школьников. По данным Следкома Кировской области, двух предпринимателей задержали. Уголовное дело находится на контроле Центрального аппарата Следственного комитета РФ. 

Врио губернатора Александр Соколов обещал принять самые жесткие меры:

Виновники этой трагедии не останутся безнаказанными. Следственные органы выясняют, как ребята оказались на месте обрушения. По результатам проверки примем самые жесткие меры! Поручил ответственным органам проработать профилактические меры контроля, чтобы эта ситуация ни в коем случае не повторилась.

В Сети местные жители высказывают соболезнования. 

Зоя Чикишева: Господи! Какое горе! Бедные родители...

Татьяна Возженникова: Ужас. Бедные дети и родители. Несколько лет назад был подобный случай. Похоже, никого это не научило.

Надежда Суворова: Сколько еще в городе заброшенных домов! Они тоже являются источником опасности. Почему администрация этим не занимается?

Екатерина Шабалина: Терпения и сил родителям пережить утрату.

Стас Рогожников: По справедливости наказывать нужно и тех, кто довел здание до такого состояния.

Кстати, спустя несколько часов после трагедии в Котельниче произошло еще одно происшествие. На улице Свердлова, 32, у заброшенного общежития рядом с детским садом обрушился угол здания.

Ранее мы писали, что в Котельниче обрушились перекрытия бывшей школы: под завалами ребенок

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости