На сколько вес рюкзака кировского первоклассника превышает заявленные значения?

На сколько вес рюкзака кировского первоклассника превышает заявленные значения?Фото progorod43.ru

С каждым новым учебным годом количество предметов у ребенка в школе увеличивается, за счет чего у него растет не только умственная, но и физическая нагрузка: необходимо приносить большее количество учебников, носить на спине все более тяжелый портфель. Чем это чревато и может ли привести к серьезным заболеваниям позвоночника, рассказал врач. Также мы посмотрели на вес рюкзака первоклассницы.

Андрей Пантелеев, врач травматолог-ортопед, рассказал, как правильно носить рюкзак, какова максимально допустимая нагрузка на спину школьника, и дал рекомендации родителям, как обезопасить детей от проблем с позвоночником.

Максимальная масса. Есть исследования, в которых оценивали разные уровни нагрузок на спину школьников. Считается, что масса рюкзака более 4-5 кг уже является чрезмерной. Медицинская литература подтверждает определенную взаимосвязь между темпами прогрессирования сколиоза и развития хронического болевого синдрома в позвоночнике с избыточной массой рюкзака. Поэтому, если есть возможность использовать учебники в электронном виде, ею не стоит пренебрегать.

Сутулость. Портфель действительно может отрицательно повлиять на осанку ребенка. Если вес рюкзака значительно превышает норму (4-5 кг), особенно если сам ребенок весит немного, то это приводит к смещению центра тяжести назад. Вследствие этого, чтобы достичь равновесия, позвоночнику требуется согнуться, и тогда мышцы всей опорно-двигательной системы неравномерно и не совсем физиологически напрягаются. Это может привести не только к нарушению осанки, но и к хроническому перенапряжению мышц, болевому синдрому и проблемам с суставами. Нагрузка на позвоночник должна быть сбалансированной.

Альтернатива. Альтернативы портфелю существуют. Я бы порекомендовал родителям детей младшего возраста, или детей, которые отстают от сверстников в росте, приобрести портфель на колесиках. Я знаю, что даже в начальных классах дети носят достаточно большой вес на своих плечах, и особенно важно беречь позвоночник именно в этот период, когда костно-мышечная система еще недостаточно окрепла и продолжает активно развиваться.

Правила и реальность. По рекомендациям Роспотребнадзора вес рюкзака вместе с учебниками и письменными принадлежностями не должен превышать 2,2 килограмма. Мы взяли рюкзак первоклассницы Лизы Логиновой и взвесили его вместе с владелицей.

Получилось, что рюкзак с учебниками весит 3,4 килограмма, что на 1,4 килограмма превышает норму.

Ранее мы писали о том, как сохранить баланс во внешнем виде ребенка.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости