"Дети определенно заскучают": кировский учитель рассказал про новый предмет "Разговоры о важном"

"Дети определенно заскучают": кировский учитель рассказал про новый предмет "Разговоры о важном"Фото progorod43.ru

С 1 сентября 2022 года в рамках обновленной школьной программы утверждены новые образовательные стандарты: каждый понедельник в школах начинается с поднятия флага России, исполнения гимна и проведения урока "Разговоры о важном". Если с первыми двумя пунктами все понятно, то по поводу третьего остаются вопросы.

"Разговоры о важном" − цикл внеурочных занятий для учеников 1-11 классов, которые проводятся в начале учебной недели в качестве тематического классного часа. Многие, в том числе родители учеников, не понимают, для чего введен этот предмет.

Провели опрос среди наших читателей и выяснили, как они относятся к нововведению:

В голосовании приняли участие 221 человек.

Цель проведения "Разговоров о важном" − сформировать личность ученика, заложить и объяснить обучающемуся ценность таких вещей, как самореализация, развитие и дружба, патриотизм, любовь к Родине, историческая память, а также преемственность поколений, сообщается на официальном сайте "Разговоры о важном"

На официальном сайте "Разговоры о важном" опубликованы темы, которые будут обсуждаться на занятиях:

Это все темы, которые пока загружены на сайт.

Собрали мнения учителей, учеников и родителей об их отношении к новому предмету:

Олег М. (имя изменено по просьбе героя), учитель истории и обществознания: 

Как классному руководителю проводить такие уроки сложновато. Дети чувствуют себя немного скованно, не готовы раскрываться. В целом как проект "Разговоры о важном" имеет свой потенциал, но доработать нужно. Примерный перечень тем есть в интернете, но их содержание на данный момент посмотреть невозможно. Есть темы, которые действительно нужны современному школьнику, например, изучить деятельность какого-либо ученого-юбиляра, или повысить значимости определенных праздников, таких как День Матери, День Учителя. Есть темы, на которых дети определенно заскучают, как бы это не звучало, но, когда рассказываешь в который раз о любви к родной земле, дети уже об этом знают и слышали не только благодаря "Разговорам о важном". Как один из способов провести внеурочное занятие, то в целом не плохо, но, если рассматривать с позиции тех целей, которые закладывались, вряд ли реализуется задуманное. 

Мария Н. (имя изменено по просьбе героини), ученица 11 класса:

Я считаю, что это абсолютно бесцельное времяпровождение, которое можно было бы потратить на что-то более полезное, например, на подготовку к ЕГЭ. Из этих уроков я не узнала ничего нового, и в принципе мне это неинтересно.

Вадим Мартюшев, ученик 5 класса:

У нас прошло несколько уроков. О главном мы говорим на классном часе. В первую неделю мы поднимали флаг. Потом смотрели ролик про красоту природы. Вчера классная руководительница рассказывала нам про Циолковского. Мне очень нравятся такие уроки. Наш учитель всегда очень интересно и понятно рассказывает.

Полина Серегина, мама 5-классницы: 

Мы все стали частью глобальных событий, которые становятся частью мировой истории. Дать им оценку и разобраться в происходящем, находясь внутри этого временного отрезка, сложно даже взрослому человеку. Тем более ребенку. Я считаю, что детям нужно объяснять, что происходит, честно, но деликатно. Надеюсь на профессионализм педагогов, что они справятся с этой задачей.

Свое мнение о "Разговорах о важном" высказал и психолог Артем Скобелкин, директор Центра кризисной психологии: 

   

 Для родителей, заботящихся о качестве воспитания и образования своих детей, важно понимать, чему и по какой программе их детей обучает выбранное ими образовательное учреждение. Кто-то из родителей спокойно относится к любым нововведениям, а кто-то опасается, что под максимально широкой формулировкой "о важном" может скрываться и политическая, и религиозная, и иная пропаганда, которая обязательно должна быть отделена от системы образования, так как не допускает разности взглядов.

Ранее мы писали, что российским школьникам запретили пользоваться телефонами во время учебы.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости