Лаборант химанализа рассказала о работе на ТЭЦ-4

Лаборант химанализа рассказала о работе на ТЭЦ-4Фото из открытых источников

Лаборант химанализа Елена Попова рассказала о сложностях и преимуществах работы на Кировской ТЭЦ-4 "Т Плюс"

Елена Владимировна пришла работать на электростанцию в далеком 2001 году из сферы торговли. Елена, будучи сильной и решительной женщиной, не испугалась новой, кардинально другой работы и рискнула. Как признается наша героиня, о своем опрометчивом шаге за более чем 20 лет ни разу не пожалела. В интервью "Pro Городу" Елена рассказала, почему каждый день приходит на работу с удовольствием, а также поделилась, что стала возможной основательницей династии сотрудников Кировской теплоэлектростанции.

Новый виток 

Когда меня впервые привели в химический цех и я увидела огромные фильтры и сам технологический процесс, я немного растерялась. Но мне помогли очень опытные наставники, которые все доходчиво показали, рассказали. Да и я сама старалась как можно скорее овладеть премудростям такого на тот момент непонятного, но очень интересного технологического процесса.

Задачи и функционал

В химической лаборатории ТЭЦ осуществляется производственный контроль рабочих зон, микроклимата в цехах, анализ сточных вод и многое другое. Мы ходим с оборудованием, замеряем уровень пыли, освещения, аммиака, углекислого газа в рабочих помещения. После результаты всех проб и анализов записываем и анализируем. Наша задача – не допустить отклонения от установленных норм. Бывает, что за 8-часовую смену я могу пройти 15-20, а то и 25 тысяч шагов.

Сложности и преимущества 

На мой взгляд, если человек стремится к знаниям, для него сложностей не существует. Поэтому для меня в работе нет ничего сложного, единственное – бывает непросто освоить новое оборудование. А преимущества – это и есть постоянные знания, ведь на станции ты каждый день узнаешь что-то новое.

Начало династии 

Пятнадцать лет назад на станцию пришла работать и моя дочь. Когда она выбирала работу, я позвала на ТЭЦ. Говорю, понравится – останешься. Вы не поверите, она не только осталась и уже трудится в должности начальника смены химического цеха станции, но и получает второе профильное образование!

Хороший выбор 

Сейчас, спустя два десятка лет, я задаю себе вопрос: "А почему я раньше не пришла работать на ТЭЦ?" Вот дочь пришла сразу после техникума, чему я очень рада. Ведь здесь столько перспектив и плюсов. Сотрудники благодаря предприятию получают высшее образование, имеют стабильную зарплату, у нас есть профсоюз, дополнительное медицинское сопровождение, да что там говорить, мы даже в бассейн можем ходить бесплатно! Поэтому тем, кто еще не определился с профессией, рекомендую идти в энергетику – профессию важную и, не побоюсь добавить, жизненно необходимую.

Узнать о вакансиях "Т плюс" по т. (8332) 57-46-83.

Реклама Кировский филиал ПАО "Т Плюс" 

...

  • 0

Популярное

Последние новости