Петр и Феврония из Оричей: рассказываем историю любви длиной в 70 лет

Петр и Феврония из Оричей: рассказываем историю любви длиной в 70 летФото progorod43.ru

70 лет преданно и верно двигаются вместе по жизни Владимир Зотович и Елизавета Михайловна Савиных. 25 сентября пара отметила 70-ю, юбилейную годовщину свадьбы.

До встречи с судьбой. Владимир Зотович Савиных родился в апреле 1925 года. Учился на Дальнем Востоке, получил специальность шофера. По словам Елизаветы Михайловны, ее муж – единственный фронтовик, участник Великой Отечественной войны, оставшийся в Оричевском районе. В 40-е годы Владимир Зотович освобождал Белоруссию, Кенигсберг (сейчас Калининград), Польшу. Получил награды за самоотверженный труд, как и его супруга – Елизавета Михайловна. 

Перемены. В годы войны “исколесил всю Германию за рулем старенького вездехода ЗИС-5, вспоминает герой. Когда пришел с фронта после пятилетней разлуки с родными, они не узнали его:

Вернулся, а родители забыли, как я выгляжу! Зашел на порог, не знал, что и говорить. Спросил, можно ли у вас отдохнуть, говорят мне: “Проходи, солдатик! Накормим, обогреем, будь как дома”. Принялись хлопотать. Мать давай блины печь. А отец пригляделся, да как вскрикнет: ”Это ведь наш Володька!” У матери сковородка-то и выпала из рук, и блины покатились.

История знакомства. Любовь двух близких сердец взяла начало в далеком 1948 году. Елизавета получила специальность токаря в кировском промышленном училище, поработала в Котельниче и приехала в Суводский леспромхоз. Там она и встретила своего Владимира. В гараж, где на должности кочегара локомобиля трудилась молодая Лиза, однажды зашел парень Володя. Между молодыми людьми сразу что-то промелькнуло: обратили внимание друг на друга, но не подали вида. На тот момент и Вова, и Лиза оба были несвободными, однако судьба распорядилась так, что спустя три года пара создала семью.

Свадьба в дождь. Свадьбу сыграли в селе Пищалье Оричевского района 25 сентября 1952 года. Молодожены вспоминают, что в тот день попали под проливной дождь и вымокли до нитки.

Люди говорили, что, если на свадьбу идет дождь, брак благословлен на небесах и будет непременно счастливым и крепким. Так у нас и вышло! – говорит Елизавета Михайловна.

 70-летний юбилей свадьбы называют “железным” или “благодатным”.

Секрет счастья. Тайна долгой и “благодатной” жизни семьи Савиных– покладистый нрав у обоих и бережное отношение друг к другу. Спустя столько лет Елизавета Михайловна по-прежнему надевает свое лучшее платье, красит губы и причесывает волосы, чтобы выглядеть красавицей для любимого мужа. Супруг помогает ей натянуть наряд и шутливо приговаривает: "Лиза, смотри, убежишь от меня!" "Куда я от тебя, милый мой Володя!" – отвечает Елизавета.
Поздравления от земляков

Елена Лыскова: Какие молодцы! Замечательная пара, крепкая любовь и союз, как говорится на века! Можно забыть, где работала, а вот историю любви не забыть никогда! Здоровья Владимиру Зотовичу и Елизавете Михайловне!

Светлана Мансурова: Поздравляю! Это же надо, какая жизнь, какая пара! Здоровья им!

Галина Подувальцева: Эта пара долгое время жила в поселке Суводи Оричевского района. Многие лета вам, земляки!

Ранее мы писали: в Кирове и области за лето женились почти 2,5 тысячи пар

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости