"Рак может возникать в утробе матери": онколог из Кирова рассказал о коварном заболевании

"Рак может возникать в утробе матери": онколог из Кирова рассказал о коварном заболеванииФото Минздрава Кировской области

Кировской онкологической службе исполнилось 75 лет. Пообщались с главным специалистом-онкологом министерства здравоохранения Кировской области Сергеем Кисличко. 

Ранний возраст рака. По словам Сергея, на учете в Центре онкологии и медицинской радиологии состоит более 36 тысяч пациентов со злокачественными опухолями различных локализаций. 

Коварное заболевание может возникать даже во внутриутробный период, то есть во время вынашивания ребенка матерью. Но на ранней стадии болезнь выявляется в более 55 процентов случаев, – говорит врач.

Сигнал тревоги. Врач рассказал, что существует ряд признаков, которые могут сигнализировать о развитии онкологического заболевания:

Это, например, резкое снижение веса, повышенная температура и лихорадка, быстрая утомляемость, боль в костях, изменение цвета кожи и другие. Однако гораздо важнее не ждать проявления симптомов, а регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию, которая включает в себя целый ряд онкоскринингов. 

Профилактика. Для женщин, начиная с 18 лет, предусмотрено ежегодное исследование на выявление злокачественных заболеваний шейки матки. Для пациенток от 40 лет и старше – проведение маммографии на онкопатологию молочных желез. Для мужчин в возрасте от 40 лет в диспансеризацию включено обследование на выявление злокачественных заболеваний предстательной железы. Также в диспансеризацию входят скрининги на онкопатологии толстого кишечника и прямой кишки – они проводятся для мужчин и женщин от 40 лет и старше, а пациентам в возрасте 45 лет – обследование на выявление злокачественных заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

При проведении диспансеризации и профилактических осмотров можно также выявить факторы риска развития злокачественных новообразований и повлиять на них, изменив образ жизни. Важно диагностировать заболевание на ранней стадии, когда оно еще не дает о себе знать. 

Не приговор. Сергей подчеркивает, что онкологические заболевания – это не приговор, это лишь жизненный этап, который нужно пройти. 

Многие пациенты, вовремя обратившиеся к врачу, получают все необходимое лечение в стенах медучреждения и после этого живут долгие годы. Сегодня в стадии ремиссии находятся более 83 процентов пациентов со злокачественными новообразованиями различных локализаций. Именно поэтому врачи-онкологи всегда много внимания уделяют профилактике и призывают к ведению здорового образа жизни. 

Миссия врача. В первую очередь, считает Сергей, важно быть профессионалом своего дела, постоянно совершенствовать свои знания, быть компетентным и беспристрастным. Во-вторых, работа с онкологическими пациентами всегда требует особого внимания и понимания. 

Человек по-разному реагирует на свой диагноз, и врачу важно найти подход к каждому, чтобы настроить на выздоровление и помочь принять свою болезнь.  


Ранее мы писали, что в Кировской области смертность от алкоголя снизилась на 30 процентов.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости