Госдума приняла два законопроекта, которые связаны со специальной военной операцией

Госдума приняла два законопроекта, которые связаны со специальной военной операциейФото progorod43.ru

В России добровольцам СВО обещали статус ветеранов, а бизнесменам – включение в правовое поле РФ. Об этом пишет издание "Коммерсантъ".

Госдума 8 ноября приняла два законопроекта, которые связаны со специальной военной операцией. Первый – о распространении статуса ветерана боевых действий на добровольцев, участвующих в СВО.

Содействуют выполнению задач, возложенных на вооруженные силы РФ в ходе СВО на территории Украины, Донецкой и Луганских народных республик начиная с 24 февраля и на территории Херсонской и Запорожской областей с 30 сентября, – отметили депутаты, говоря о добровольцах.

Кроме того, документ устанавливает статус инвалида боевых действий для добровольцев, получивших ранения, контузии, увечья. При этом они получают все ветеранские льготы, например, 50-процентная компенсация оплаты жилья ветеранам, инвалидам и живущим с ними членам семей.

Второй законопроект предусматривает обеспечение участия юрлиц и ИП, действующих в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, в российском гражданском обороте.

Документ направлен на включение в экономический и гражданский оборот юрлиц, действующих на новых территориях, на определение статуса ИП и на "определение правового режима сделок, заключенных на указанных территориях до их включения в состав России". Согласно проекту, сведения о юрлицах на новых территориях включат в российский единый госреестр до 31 декабря 2022 года.

Ранее мы писали, что за 2022 год депутаты приняли более десятка социальных законов.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал  t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости