Сотрудникам кировского производства IKEA отказали в выплате компенсаций

Сотрудникам кировского производства IKEA отказали в выплате компенсацийФото пресс-центра правительства Кировской области

Шведско-нидерландская компания IKEA отвергла требования более 500 работников российских фабрик в Кировской и Ленинградской областях о выплате компенсаций. Ответ компании опубликовали в группе профсоюза “ИКЕА ТИХВИН”.

Напомним, что в марте этого года IKEA объявила о приостановке бизнес-процессов в России и Беларуси. Тогда же сообщалось, что расположенное на территории Кировской области (пгт Красная Поляна) предприятие "ИКЕА Индастри Вятка" приостанавливает производство. Руководство предприятия объяснило это решение проблемами при поставке комплектующих для производства мебели.

Позже Кировское производство IKEA, как и еще несколько аналогичных фабрик в России, выставили на продажу. Товары IKEA со складов местных производств начали распродавать онлайн. В "ИКЕА Индастри Вятка" на тот момент заявляли, что заработную плату в ближайшее время работники будут получать в полном объеме. 

По данным профсоюза “ИКЕА ТИХВИН”, работники запросили у головного офиса единовременную компенсацию в размере 50 тысяч рублей, гарантию сохранения рабочих мест при переходе предприятий к новому собственнику, а также перечисление бонусов “Спасибо” за 2022 год. Требования были оформлены в петицию, однако во всех просьбах сотрудникам российских производств IKEA отказали:

С сожалением сообщаем вам, что мы не можем удовлетворить или дать обещания ни по одному из ваших требований, – привели цитату из ответа компании в профсоюзе.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на органайзера профсоюза лесных отраслей Александра Илларионова, сейчас проводится опрос сотрудников, подписавших петицию. Если выяснится, что более 50% опрошенных не согласны с ответом компании, профсоюз выйдет на коллективные переговоры с IKEA.

...

  • 0

Популярное

Последние новости