Кировский стоматолог предупредил, чем опасно долго ходить без зуба после удаления

Кировский стоматолог предупредил, чем опасно долго ходить без зуба после удаленияФото из открытых источников

Удаление зуба – это всегда травматично. Чтобы ткани восстановились, требуется 10-15 дней. За этот период проходит боль, а на месте лунки появляется новая слизистая ткань десны. Это условные рамки, поскольку процесс заживления протекает у каждого индивидуально. Мы пообщались с врачом-стоматологом клиники "Эдельвейс" Алексеем Владимировичем Лаптевым и выяснили, что делать после удаления зуба.

Как ухаживать за десной после извлечения зуба?

— После удаления зуба нельзя есть слишком горячие и острые блюда. Рекомендую мягкую и жидкую пищу, которая не травмирует и не нагружает челюсть. Аккуратно чистите полость рта, чтобы не сорвать сгусток, образовавшийся в области лунки удаленного зуба. Через три дня можно проводить полоскания с антисептиками или отваром ромашки. Если строго придерживаться этих правил, можно избежать осложнений и ускорить процесс заживления. Это позволит быстро установить имплантат на место утраченного зуба.

 Что будет, если долго ходить без зуба?

— После удаления не стоит оставлять пустоту в зубном ряду. Отсутствие зуба может доставить человеку немало проблем: от ассиметрии лица до развития заболеваний органов пищеварения (нарушается процесс пережевывания пищи). Также сказывается на внешнем виде: появляются лишние морщины, щеки провисают. Если не хватает передних зубов, то западают губы. Все это заставляет человека выглядеть старше своих лет. Но самое главное – нарушается положение оставшихся зубов, они смещаются в сторону отсутствующего зуба, принимая неправильное положение. Нарушается прикус, снижается эффективность жевания. Зубы начинают расшатываться.

 Можно ли установить имплантат через несколько лет после удаления?

— Поставить имплантат можно в любое время, даже если прошло несколько лет после удаления зуба. Однако для этого нужны крупные вложения и достаточно времени. Если после того, как вы удалили зуб, можно сделать одномоментную имплантацию, избегая необходимости проводить наращивание костной ткани, то через несколько лет, скорее всего, челюсть в области отсутствующего зуба истончится и потребуется наращивание костной ткани. Костная пластика оттянет окончание имплантации на 4-6 месяцев и приведет к дополнительным тратам. В некоторых случаях, зубы могут сместиться и потребуется корректировать прикус брекетами.

Какой метод имплантации лучше?

— В стоматологии "Эдельвейс" мы практикуем классический метод имплантации. При этом вживление искусственного корня происходит через 1,5-2 месяца после удаления зуба. Этого времени достаточно, чтобы десна полностью восстановилась. А для пациентов, которые не располагают временем, разработана процедура моментальной имплантации. Титановый стержень вживляется сразу в момент планового удаления зуба. Прибегать к такому методу можно в тех случаях, когда позволяет здоровье пациента и состояние ротовой полости. У нас вы можете быстро и без очередей пройти обследование и получить консультацию.

За какими услугами можно обратиться в "Эдельвейс"?

— В клинике представлен различный перечень стоматологических услуг: терапия (лечение и профессиональная чистка зубов), хирургия, ортопедия (протезирование), имплантология. Квалифицированный персонал подходит к каждому пациенту индивидуально, а лечение проходит без боли, в уютной и спокойной обстановке.

Узнать подробности или ознакомиться с дополнительной информацией можно на сайте: эдельвейс43.рф или в группе ВКонтакте.

Записаться на консультацию можно по телефону: +7 (8332) 32-57-57

Адрес: г. Киров, ул. Калинина, 40

Режим работы: ПН-ПТ: 8:00-20:00, СБ: 9:00-15:00.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Лицензия ЛО-43-01-002825 от 11.07.2018.

Реклама ООО "Эдельвейс"

...

  • 0

Популярное

Последние новости