"Почти 6 лет, а все еще в подгузниках": кировчанка о редком недуге сына

"Почти 6 лет, а все еще в подгузниках": кировчанка о редком недуге сынаФото Минздрава Кировской области

В руки врачей Кировской областной детской клинической больницы попал мальчик с редким врожденным пороком развития, у ребенка – синдром фиксированного спинного мозга. Поговорили с его мамой и узнали, как маленький Давид справляется с диагнозом.

УЗИ не показало. Патология маленького Давида, по словам мамы, была выявлена в процессе родов. 

Было кесарево сечение. Когда ребенка приложили к груди, ко мне подошла врач и сказала о заболевании. Конечно, я сразу очень удивилась. Первые мысли: “Откуда это могло взяться? Что теперь делать?” На следующий день подошел детский хирург со словами: “Не бойтесь, это все пройдет”. Но у меня были сомнения... – вспоминает Мария.

 Во время беременности у Марии УЗИ, которое проводилось трижды, ничего подозрительного не показало.

Было страшно. Весть о непростом диагнозе новорожденного сына шокировала его отца – Андрея. Родителям и родственниками было страшно, сможет ли ребенок в дальнейшем развиваться, как сложится его судьба.

Сразу полезли искать ответы в интернет. Узнали, как с таким диагнозом живут детки, свыклись с этим, приняли. Сыну поставили инвалидность, поэтому добытчиком в семье остался только папа. Я осталась в отпуске по уходу за ребенком.

Заболевание мальчика выразилось в нескольких признаках, среди которых мышечная атрофия, нарушение функции тазовых органов, как следствие – недержание. Мальчик жаловался на боли в ногах и вынужден был ходить в памперсах до пятилетнего возраста.

Операция. Нейрохирург Кировской областной детской клинической больницы Эдуард Сырчин – лечащий врач Давида – объяснил, почему ребенку потребовалась операция.

Спинной мозг прирастает к грыжевому мешку и с течением возраста, когда происходит активный рост ребенка, натягивается. Это натяжение негативно сказывается на функции тазовых органов и на головном мозге. Патология у нашего пациента была выявлена сразу после рождения, на протяжении пяти лет она почти не давала о себе знать. Все это время мы регулярно проводили мальчику необходимые обследования и следили за его состоянием. В последнее время симптомы стали нарастать, и понадобилась операция.

Мария вспоминает, что класть ребенка "под нож" было для нее "ужасно". Но все страхи и сомнения развеялись, когда родители Давида ближе познакомились с лечащим врачом. 

Прочитали о нашем докторе прекрасные отзывы, поняли, что переживать не стоит. В сам день операции я была в палате, ждала своего сына. Его оперировали около двух часов. Все прошло хорошо. Ко мне после всего пришел Эдуард Федорович и объяснил, какой был ход операции и что нужно вновь через три месяца встретиться для выяснения улучшений. Сын чувствует себя хорошо, перед выпиской домой сказал: "Спасибо, доктор".

У Давида есть младший брат Данил. Пока мама с Давидом была в больнице, Даня переживал, звонил и спрашивал: “Как ты, братик?”

Врач от бога. Родителям, чьи дети тяжело болеют, семья Давида желает терпения, сил, как бы ни было тяжело. Главное, считает Мария, не затягивать с таким заболеванием.

Огромное спасибо врачу Эдуарду Федоровичу Сырчину, здоровья ему и всех благ. Врач от бога, золотые руки.

На фото слева направо: Давид и его младший брат Данил

Ранее мы писали: "Мы хотим жить!": кировчане с почечной недостаточностью опасаются за свое здоровье

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал  t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости