К 650-летию Кирова по инициативе жителей преобразуют городские пространства

К 650-летию Кирова по инициативе жителей преобразуют городские пространстваФото progorod43.ru

Благодаря поддержке губернатора Кировской области Александра Соколова в 2023 году в Кирове будут реализованы свыше 100 проектов, инициированных гражданами, в рамках ППМИ. 98 проектов — на дворовых территориях, 17 — по благоустройству общественных пространств. Это в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

Среди общественных пространств в рамках проектов поддержки местных инициатив обустроят Чепиковский парк в Нововятском районе, игровую площадку "Игроград" в Дороничах, территорию у дома № 47-а по ул. Павла Корчагина.

Жители Кирова также могут принять участие в городском грантовом конкурсе по поддержке социальных инициатив "Я в этом городе живу", который ориентирован на участие ТОСов и общественных объединений. Особенность конкурса в этом году — создание комфортной городской среды. Субсидия — до 200 тысяч рублей при условии софинансирования со стороны ТОСа. Заявки принимаются до марта.

Кроме того, в 2023 году из областного бюджета по поручению губернатора выделено 50 млн рублей для реализации проектов, которые в преддверии юбилея могут реализовать инициативные группы кировчан. Конкурс получил название "Город добрых соседей". Его идея была инициирована оргкомитетом по подготовке к празднованию 650-летия города Кирова.

Уникальность конкурса в том, что в нем могут принять участие любые общественные инициативы, как по развитию общественных пространств, так и по организации событийных мероприятий. Участвовать могут инициативные группы горожан или организации различной формы собственности. Уже сейчас конкурс вызвал общественный интерес, — рассказал советник губернатора Кировской области Михаил Курашин.

Гранты выделяются на развитие общественных пространств (по 650 тыс. рублей) и событийные мероприятия (по 350 тыс. рублей). Всего предусмотрено 100 грантов (по 50 на каждое направление). Заявки принимаются до 28 февраля. По вопросам реализации проектов проводятся консультации, на базе территориальных управлений пройдут семинары, планируется итоговый вебинар.

Прозрачности конкурса способствует механизм двухуровневой экспертизы, которая заимствована по примеру других крупных грантовых конкурсов. Итоги конкурса будут подведены до 31 марта, после чего начнется реализация проектов. Подробная информация о конкурсе размещена на сайте: https://киров.рф/конкурс-650/

Кроме того, в 2023 году будет реализован проект "Народный бюджет" в Нововятском районе. На ремонт фасада ДК "Маяк" выделены 2,2 млн рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости