В историческом центре Кирова сносят старинный деревянный дом

В историческом центре Кирова сносят старинный деревянный домФото vk.com/cien_casa_de_madera_kirov / Сергей Русских, vk.com/stroim_kirov

Практически завершен демонтаж деревянного дома на перекрестке Водопроводной и Орловской, пишут в паблике “Строим Киров”. За его судьбой координаторы группы следят еще с декабря - именно тогда появились первые сообщения о сносе. В то же время в группе проекта “99 деревянных домов Вятки” сообщалась, что дом могут ремонтировать.

К сожалению, надежды участников проекта не оправдались. На сегодняшний день одноэтажный дом по адресу: Киров, ул Орловская, 3 / ул. Водопроводная, 31 почти полностью разобран. 

Дом не являлся объектом культурного наследия. По словам подписчиков “Строим Киров”, несколько лет назад его выставляли на продажу. Тогда в объявлении был указан 1820 год постройки, однако эти данные вряд ли можно считать правдивыми. В группе проекта “99 деревянных домов Вятки” есть два разных мнения: первое - дом был построен в 1917-м, второе - в 1957-м. В Сети открытых данных по этому поводу нет.

Напомним, что на этой неделе в Кирове также снесли сгоревшую Феодоровскую церковь. На это потребовалось потребовалось всего два часа.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news.

...

  • 0

Популярное

Последние новости