Кировские врачи помогли пациентке вернуться к жизни после клещевого энцефалита

Кировские врачи помогли пациентке вернуться к жизни после клещевого энцефалита Фото: Минздрав Кировской области

Кировские врачи спасли зараженную энцефалитом женщину. Об этом рассказали в облминздраве.

Летом 2022 года во время семейной прогулки в Порошино 48-летняя женщина подхватила клеща с возбудителем клещевого энцефалита и боррелиоза. Была проведена экстренная профилактика. Через 10 дней у женщины появилась слабость, подскочила температура, начались головные боли и тошнота. Ее доставили в Центр кардиологии неврологи для дальнейшего лечения.

Заболевание развивалось очень быстро, это привело к сильнейшим неврологическим нарушениям: у пациентки был паралич, она перестала самостоятельно дышать и поэтому была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких.

Женщина находилась в крайне тяжелом состоянии. Прогнозы для жизни были не благоприятными. За все свою врачебную практику я, да и мои коллеги, не припомним такой случай. Она не могла говорить, глотать, двигала только немного кистями рук, – поделился заведующий отделением анестезиологии и реанимации Дмитрий Назаров.

За состоянием пациентки следила вся больница, а ее спасением занималась целая команда врачей. Сейчас женщина постепенно возвращается к повседневной жизни, ей осталось пройти лишь несколько курсов реабилитации. Здоровье приходит в норму.

Ранее мы писали, что кировские врачи спасли жизнь 95-летней бабушке со сломанным ребром.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал  t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости