В Москве открылась выставка древних ящеров из Кирова

В Москве открылась выставка древних ящеров из КироваФото правительства Кировской области

«Страннозубые» рептилии из фондов Вятского палеонтологического музея впервые экспонируются в Государственном Дарвиновском музее в рамках межрегионального сотрудничества в сфере культуры. Выставка самых распространенных растительноядных планеты, которые существовали еще до появления динозавров, открылась при поддержке правительства Кировской области.

Напомним, на берегу реки Вятка близ города Котельнич, был обнаружен уникальный фаунистический комплекс: свыше 20 видов животных пермского периода, из них 16 – новые, ранее неизвестные науке виды, причем поразительной сохранности. Ежегодную разведку и раскопки на местонахождении ведёт Вятский палеонтологический музей, созданный в 1994 году для изучения этого памятника природы и популяризации палеонтологии.

Это уже второй выставочный проект кировского музея, который презентуется в Москве. Год назад здесь же в рамках двухстороннего соглашения с большим успехом прошла выставка «Парейазавры Вятки» — наши экспонаты привлекли большое внимание широкой публики, собрав отклики, как специалистов, так и школьников, интересующихся далеким прошлым Земли.

...

  • 0

Популярное

Последние новости