"Оборот на яйцах и молоке не сделать": кировчане о закрытии части алкомаркетов

"Оборот на яйцах и молоке не сделать": кировчане о закрытии части алкомаркетовprogorod43.ru

С 1 марта 2023 года в Кировской области запретили продавать спиртные напитки в помещениях площадью менее 50 метров. Чем обернулась борьба за трезвость для жителей Кирова и сотрудников некоторых алкогольных магазинов, узнавали журналисты редакции Pro Город Киров.

В соответствии с требованиями, под запрет попали:

  • Точки общепита, где зал обслуживания посетителей менее 50 квадратных метров.
  • Помещения, которые находятся в многоквартирных домах и/или на прилегающих к ним территориях.
  • Помещения в многоквартирных домах, переведенные из жилых помещений в нежилое.
  • В цокольных и подвальных этажах многоквартирных домов.

Запрет в действии. Как только закон вступил в силу, по всему городу в торговых точках, не соответствующих требованиям документа, начались волнения. Администратор одного из кировских магазинов популярной федеральной сети Валерия Г. (имя изменено) прокомментировала ситуацию:

 Руководство нам сообщило, что можно продавать пиво, а вот всю акцизную продукцию нельзя. Так и сделали, повесили везде объявления, что водка не продается. Пиво продали 1 марта с утра - через час пришли полицейские. Никого, конечно, не предупреждали заранее, что стоит ждать их визита. Мне как ответственному лицу дали штраф две тысячи рублей за административное правонарушение.  

Как говорит Валерия, увольняться сотрудникам таких торговых точек не дают. Перевестись тоже нельзя, потому что не на кого оставлять магазин.

Что будет дальше - непонятно. Пока работаем в прежнем режиме, но продаем все, кроме алкоголя.

По данным полиции Кировской области, в результате проверок 1 марта нашлось 6 нарушений физическими лицами. В 11 случаях административные материалы составлены в отношении индивидуальногоальных предпринимателей. Выявлено одно нарушение в магазине, принадлежащем федеральной торговой сети и расположенном на цокольном этаже многоквартирного дома.

Реакция кировчан на нововведения.

Наталия Перевалова: Отлично! Давно пора!

Юлия Муравьева: Идиотизм! У людей семьи, ипотеки, не всегда есть возможность сразу найти работу. А потом удивляемся, почему столько воровства вокруг...

Оксана Торощина: Интересно, а чем будут заниматься работники сети, что привыкли по 35-40 тысяч получать, а к лету останутся без работы? Оборот на яйцах и молоке не сделать. Зарплаты рухнут, через месяц все на улицу пойдут. Башковитое кировское правительство родило очередную мегаидею по поддержке жителей.

Пивная константа. Розничные продажи крепкого спиртного - водки, коньяка и ликероводочной продукции крепче 25 градусов - увеличились в 2022 году на 7,5 процентов, до 6,8 литра на человека в год, подсчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. В то же время потребление вина снизилось по сравнению с 2021 годом на 5,5 процентов, а пива - не изменилось. Кировская область вошла в список регионов с наибольшими розничными продажами пива. Показатель равен 78,6 литров на человека в год.


 

Скриншот с сайта finexpertiza.ru

Потребление пивной продукции снизилось в 32 регионах, увеличилось - в 53. Больше всего пива в розницу приобретали жители Еврейской автономной области (93,2 литра на человека в год, то есть в 1,8 раза больше, чем в среднем по стране), Мурманской области (87,4 литра), Сахалинской области (83,8 литра), Камчатского края (82,1 литра), Хакасии (81,7 литра), Коми (81,6 литра), Хабаровского края (81,5 литра), Свердловской области (80 литров), Кировской области (78,6 литра) и Карелии (78,6 литра).

Ранее мы писали, что в Кировской области вступил в силу запрет на продажу алкоголя в помещениях менее 50 метров

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости