Кировчанки рассказали, о чем они мечтают

Кировчанки рассказали, о чем они мечтаютфото предоставлено героинями публикации

Самый ожидаемый весенний праздник - Международный женский день вот-вот наступит. Журналисты редакции "Pro Город" поинтересовались у кировчан, сколько денег они готовы потратить на подарки. И узнали, о каком поздравлении мечтают представительницы прекрасного пола. 

Отказываются дарить подарки. По данным исследования сервиса  SuperJob , мужчины чаще всего дарят подарки и цветы на 8 Марта своим женам (28 процентов), мамам (17 процентов) и дочерям (9 процентов), а женщины — мамам (36 процентов), родным (10 процентов), дочерям (8 процентов) и подругам (7 процентов). Все больше россиян отказывается от традиции вручать презенты на так называемые гендерные праздники. Так, в этом году 39 процентов мужчин не собираются делать подарки и дарить букеты в Международный женский день — это больше, чем когда-либо. Среди женщин число тех, кто не планирует никого одаривать, составляет 40 процентов.

Среднестатистический россиянин купит подарки на 3600 рублей. На подарки к 8 Марта больше всего тратит молодежь до 24 лет (в среднем 4000 рублей), на цветы — респонденты в возрасте от 25 до 34 лет (3300 рублей). Чем выше доход россиян, тем дороже им обходится Международный женский день.

По сравнению с прошлым годом, среднестатистический "подарочный" бюджет снизился на 400 рублей, а "цветочный", напротив, вырос на 300 рублей. По данным SuperJob, сегодня букеты к 8 Марта обходятся россиянам дороже, чем когда-либо: сказывается ощутимый рост цен в этой сфере. Что касается подарков, то они были самыми дорогими в 2022 году, когда закончилась пандемия COVID-19. 

За год среднестатистический "подарочный" бюджет сократился, тогда как "цветочный", напротив, вырос.

Опрос. Мы спросили у подписчиков телеграм-канала Новости Кирова - Pro Город, сколько они готовы потратить на цветы и подарки к 8 Марта. По результатам опроса, 50 процентов кировчан хотят уложиться в 1000 рублей. 23 процента готовы опустошить кошелек на пять тысяч рублей и больше.

О чем мечтают кировчанки 8 Марта?

Ирина Хоробрых, 26 лет, визажист-стилист: Отмечаю в кругу близких и дорогих мне людей. Обязательно встречаюсь с любимыми подругами. Цифра 8 несет в себе особенную магию (символ бесконечности) и у каждой женщина эта магия своя! С темой подарков все просто: я всегда предлагаю на выбор список того, что мне могли бы подарить. Это очень удобно. Чаще всего, это книги. Я сама всегда также интересуюсь, что бы мои близкие, подруги и друзья хотели в подарок от меня!

Светлана Кривошеина, 49 лет, бизнесвумен: 8 марта отмечаю подготовкой к юбилею мужа. У него день рождения 9 марта. Муж всегда радует цветами. На день рождения в январе сделал мне очень дорогой подарок, поэтому на 8 марта чего-то особого не жду, иначе уже начинаю переживать за семейный бюджет.

Анастасия Тюлькина, 34 года, спортсменка в пауэрлифтинге и бодибилдинге: Этот день я разделю на две части. До обеда поздравлю моих девочек - маму и дочку. Затем обязательно схожу на тренировку и потренирую своих клиентов. Самый лучший подарок - это внимание близких и родных.

Анастасия Бармина, 27 лет, ветеринарный врач: День 8 марта не носит для меня праздничный характер, поэтому отношусь без какой-либо эмоции к данной дате. Так что даже и не думаю о подарке.

Анна Хорошавина, 23 года, студентка 6 курса Кировского медицинского университета: 8 марта будем отмечать вдвоем с молодым человеком. Днем съездим поздравим всех родных и близких женщин, а вечером уютно посидим дома. Не считаю это каким-то значимым праздником, поэтому не жду масштабных подарков. У нас принято дарить какие-нибудь приятные и нужные мелочи, например, вазочку под конфеты, полотенце, лотерейные билеты или уходовую косметику.

Ранее мы писали о том, какие цветы выбирают 8 Марта кировские мужчины и сколько стоит самый бюджетный букет.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал  t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости