Более 1,1 миллиарда рублей в 2023 выделено из бюджета области лекарства для льготников

Более 1,1 миллиарда рублей в 2023 выделено из бюджета области лекарства для льготниковФото правительства Кировской области

Отметим, за последние пять лет объем средств, направляемых на финансирование региональной льготы, увеличился более чем в 3 раза.

В 2022 году финансирование региональной льготы впервые превысило 1 миллиард рублей. В этом году на обеспечение лекарствами региональных льготников в областном бюджете выделено более 1 118 700 тысяч рублей. Работа в данном направлении ведется на протяжении всего календарного года и при необходимости выделяются дополнительные средства. Так, в течение 2022 года, благодаря поддержке регионального правительства, финансирование региональной льготы было увеличено более чем на 342 миллиона рублей, – отметил первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов.

Вопрос льготного лекарственного обеспечения находится на строгом контроле министерства здравоохранения Кировской области и правительства в целом. Эта работа является приоритетной. Как сообщила министр здравоохранения Кировской области Екатерина Видякина, с начала года за выпиской льготных лекарств в поликлиники региона обратились более 66 000 пациентов.

Ежедневно врачами амбулаторного звена выписывается до 3 400 рецептов на бесплатное получение лекарственных препаратов. Благодаря информационной системе у нас есть возможность в режиме реального времени отследить каждый из них. На сегодняшний день из 261 830 выписанных рецептов обслужен 261 281 рецепт, 502 рецепта находятся на руках, то есть пациенты еще не обращались за получением лекарств в аптеку, – привела данные Екатерина Видякина. – Если же препарата в пункте отпуска не оказалось, то этот рецепт ставится на отсроченное обслуживание – таких по всей области на данный момент 47. Пригласить пациента за получением лекарства должны в течение 10 дней. Если лекарство выписано по решению врачебной комиссии – рецепт должен быть обслужен в течение 15 дней.

Министерство здравоохранения региона ведет постоянный мониторинг наличия лекарственных препаратов в государственной аптечной сети. Для оперативного решения возникающих у жителей региона вопросов ведомством проводится еженедельная прямая телефонная линия. Каждый четверг с 13:00 до 14:00 по телефону 8 (8332) 38-13-23 специалисты отдела лекарственного обеспечения дают разъяснения и помогают пациентам в решении возникающих ситуаций.

...

  • 0

Популярное

Последние новости