Повышение соцпенсий и защита владельцев маткапитала: что изменится в России с апреля

Повышение соцпенсий и защита владельцев маткапитала: что изменится в России с апреляФото progorod43.ru

Рассказываем, какие законы вступают в силу в апреле 2023 года. Информацию о нововведениях опубликовали на сайте Государственной Думы.

Индексация социальных пенсий

С 1 апреля выплаты увеличатся на 3,3 процента. Это коснется круглых сирот, людей с инвалидностью, людей, потерявших кормильца, а также тех, кто не заработал право на страховую пенсию по старости. Отметим, что обращаться по поводу повышения никуда не надо - это произойдет автоматически.

Защита владельцев маткапитала при приобретении жилья

С 1 апреля кредитные потребительские и сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы, на погашение займов которых могут быть направлены средства маткапитала, должны будут соответствовать требованиям Банка России. Такие кооперативы включат в специальный перечень.

Безопасность на воде

С 6 апреля при проведении культурно-массовых или спортивных мероприятий на внутренних водных путях (к примеру,праздник "Алые паруса") можно будет принять решение об ограничении или запрете движения судов. Делать это будут в целях безопасности по обращению организатора мероприятия.

Поддержка держателей ипотечных бумаг

С 19 апреля в силу вступит закон, который защитит держателей ипотечных бумаг в случае банкротства банка. Кроме того, деньги, входящие в состав ипотечного покрытия, должны будут находиться на специальном залоговом счете, открытом в одном из уполномоченных банков.

Электронное взаимодействие ведомств

С 28 апреля органы исполнительной власти смогут получить в электронной форме сведения из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. В этом реестре есть все данные об актах гражданского состояния (свидетельство о рождении или о заключении брака и другие).

Изменение требований к приему на госслужбу

С 29 апреля отменяется квалификационный экзамен. Функцию поиска новых сотрудников, а также оценку их уровня на себя берут подразделения госорганов по вопросам госслужбы и кадров. Кроме того, водятся понятия "профессиональный уровень", "оценка профессионального уровня", "область профессиональной служебной деятельности" и "вид профессиональной служебной деятельности".

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости