13 мая планируется открыть туристический сезон на Спасской улице

13 мая планируется открыть туристический сезон на Спасской улицеФото правительства Кировской области

Сегодня на оргкомитете по подготовке к 650-летию Кирова обсудили планы по переводу улицы Спасской на участке от улицы Володарского до улицы Ленина в пешеходный режим по выходным дням, начиная с весны 2023 года. С таким предложением на предыдущем заседании оргкомитета выступил руководитель Вятской торгово-промышленной палаты Андрей Усенко. Члены оргкомитета идею поддержали и рекомендовали инициаторам проекта детально проработать вопрос.

На сегодняшнем заседании оргкомитета, которое провел губернатор Александр Соколов, Андрей Усенко доложил, что сейчас совместно с ГИБДД прорабатывается вопрос организации пешеходного и автомобильного движения на улице Спасской, а также вопрос подключения коммуникаций, содержания и уборки территории. Также идет формирование событийных мероприятий, зонирование территории для расположения различных активностей.

До конца апреля пройдут встречи с жителями улицы Спасская, а также структурами и бизнесом, которые расположены на этом участке, чтобы согласовать все возникающие вопросы.

Старт проекта планируется на 13 мая, в день открытия туристического сезона в Кировской области. А 14 мая планируется запустить программу творческо-культурных событий.

Прошу администрацию Кирова проработать вопрос с жителями улицы, а министерство внутренней политики – проработать с муниципалитетами Кировской области возможность организации дней районов на пешеходной части улицы Спасской. У наших районов должна быть возможность представлять свои достижения, товары, предприятия, — сказал Александр Соколов.

Андрей Усенко рассказал о подготовке проекта «Меню Вятки». Сейчас традиционное вятское меню прорабатывается с профессиональным сообществом рестораторов региона. В ближайшие дни стартует конкурс рецептов блюд вятской кухни, в котором смогут участвовать жители Кировской области, чтобы определить, какие блюда жители региона считают исконными для вятского края.

Во второй половине мая планируется презентовать сформированное меню в рамках проекта «Меню Вятки».

...

  • 0

Популярное

Последние новости