Летние кафе и больше зелени: кировчане рассказали, что хотят видеть на пешеходной Спасской

Летние кафе и больше зелени: кировчане рассказали, что хотят видеть на пешеходной Спасскойprogorod43.ru

13 мая в нашем городе открывается Пешеходная Спасская по выходным дням (на участке от Володарского до Ленина без перекрытия Свободы, по аналогии с Баумана в Казани). Дирекция по организации 650-летия города Кирова спросила кировчан: что бы вы хотели видеть на Пешеходной Спасской этим летом? Редакция progorod43.ru задала аналогичный вопрос своим читателем. Что они ответили?

Суть идеи. Одна из особенностей многих городов - это пешеходная улица, которая расположена, как правило, в центре и частично, либо полностью отдана под пешеходное движение. На таких улицах всегда много туристов, сувенирных лавок, интересных скульптур, уличных артистов и привлекающих внимание образцов архитектуры. Как правило, такие улицы называют местным Арбатом, в честь главной пешеходной улицы страны. Улица Кирова в Ярославле, Большая Покровская в Нижнем Новгороде, улица Вайнера в Екатеринбурге, Баумана в Казани.

Проект пешеходной зоны предложен Вятской торгово-промышленной палатой для увеличения туристической привлекательности города - создания зоны для проведения дней районов. Проект будет реализовываться в выходные дни. По организации дорожного движения будут рассмотрены все возможные варианты для проезда граждан по улично-дорожной сети, чтобы исключить риски заторов и ДТП, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Мнения горожан. Жители Кирова рассматривают проект двояко. Некоторые задумываются о том, что властям стоит обратить внимание на другие важные городские вопросы, требующие решения.

Анастасия: Езжу по этому участку еженедельно. Вот ни разу не видела даже по выходным, даже летом, толпы прохожих, жаждущих вывалиться на дорогу прогуляться пешком. Там и так тротуары широкие. Идиотизм! Лучше бы действительно ямами на дорогах занимались. 

Алексей: Если будет принято решение сделать эту улицу пешеходной, значит мнения людей не услышали. А это значит, нет власти народа, как записано в Конституции.

Александр: Начнем с банального: элементарного порядка, чистых тротуаров (про по-хорошему вымощенные - я молчу, с этим у нас в городе все очень тяжко продвигается) и опрятные фасады (отремонтированные, с подсветкой). Даже сейчас на существующем пешеходном участке нередко оказывается стоянка машин (ближе к Казанской)... Нужны фотозоны, летние веранды. Заведения-то на улице есть, но взаимосвязи особой нет. <...> У нас по Спасской, если идти от Театралки, то ты упираешься в перекресток с Казанской и все. Кафедральную площадь не стали восстанавливать и делать культурное пространство. Если подняться квартал, то упираешься в глухие обшарпанные стены стадиона Динамо. До набережной и Александровского сада от той же Театралки дойти другим маршрутом проще.
Вниз - овраг Засора не благоустроен, за ним - целостной исторически застройки нет, маршрутов интересных тоже. До парка Гагарина - легче доехать. Но что в нем делать?
Просто сделать улицу пешеходной ради того, чтобы она была - бессмыслица! Нужно от общей концепции туристической среды города отталкиваться.

Опрос в телеграм. Более 400 кировчан оставили свой голос в опросе редакции progorod43.ru в телеграм-канале Новости Кирова - Pro Город. Судя по ответам, сильнее всего кировчане хотят видеть на пешеходной Спасской летние кафе, фонтаны и арт-объекты, больше зелени в виде цветов и кустарников, а также представителей творческой среды Кирова. 

Ранее мы писали, что В день открытия туристического сезона кировские музеи выйдут на улицу

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости