Выбираем талисман, песню и блюдо Вятки: как идет подготовка к 650-летию города?

Выбираем талисман, песню и блюдо Вятки: как идет подготовка к 650-летию города?

Президент России Владимир Путин 10 сентября 2012 года подписал Указ о праздновании в 2024 году 650-летия основания города Киров. На подготовку к 650-летию выделено более 452 миллионов рублей из федерального, регионального и городского бюджетов. Разработан логотип 650-летия. Объявлен конкурс на слоган, талисман, песню и даже лучшее блюдо к празднику. Подробнее о масштабном событии, которое наступит в 2024 году, рассказываем в материале.

Блюдо Вятки. О старте гастрономического конкурса региональной кухни “Блюдо Вятки” сообщили в Вятской торгово-промышленной палате. Меню для щедрого вятского застолья должно стать одним из подарков  к юбилею областного центра. Рецепты от предприятий общепита, профессиональных поваров и кулинаров-любителей будут приниматься до конца мая. Результаты огласят 12 июня. Экспертное жюри выберет победителей в пяти номинациях: "Блины с припеком", "Горячее блюдо", "Суп(похлебка)", "Десерт" и "Мясной гриль". Победители войдут в вятское меню, которое будет представлять наш регион на гастрономических выставках, фестивалях, подаваться в кафе и ресторанах города.

Песня. Дирекция по организации 650-летия дала старт творческому конкурсу на лучший проект официальной песни к юбилею города. Прием заявок заканчивается 30 июня 2023 года.

Министр культуры Даниил Дворцов отметил:

Мы хотим, чтобы в конкурсе приняли участие не только профессиональные композиторы, но и любители. Концепция конкурса предполагает два этапа. В ходе первого этапа работы участников будет оценивать профессиональное жюри. В рамках второго этапа пройдет народное онлайн-голосование за лучшее произведение.

Талисман. На конкурс по выбору талисмана 650-летия Кирова принято 53 заявки, сообщили в региональном правительстве. Среди них представлены образы Вятских балябышей, фантазоид, конь-трехголовка Савраска, Петушок Петруша. Творчество горожан теперь оценит экспертному жюри, а финал конкурса пройдет в формате открытого голосования. Вариант, набравший максимальное количество голосов, объявят талисманом города. Изображение талисмана будут печатать на сувенирной продукции.

Общественные проекты. В марте завершился конкурс проектов по реализации общественных инициатив “Город добрых соседей”, направленный на обустройство мест отдыха, проведения различных мероприятий, озеленение общественных территорий, а также проведение благотворительных и социальных акций, тематических мероприятий, конкурсов, фестивалей.

По словам главы города Кирова Елены Ковалевой, экспертная комиссия выбрала 122 проекта, которые реализуют по итогам конкурса, это: “Городские джунгли”, “Вятский Афон”, “Сквер КРИН”, “Парк Сорка”, проект “Раскрась фасад” и многие другие.
Всего на участие поступило более 200 заявок. Как сообщает глава Кирова, результаты реализации проектов мы все сможем оценить до конца текущего года - в виде интересных событий и новых благоустроенных общественных территорий.

Ремонт фасадов и домов. К празднованию 650-летнего дня рождения приведут в порядок многие здания в городе. Предстоит реконструкция Кировского колледжа музыкального искусства, Вятского художественного музея, драмтеатра. Губернатор Александр Соколов поставил задачу реорганизовать работу Фонда капитального ремонта в регионе, кардинально повысить темпы работ. И если в 2022 году Фонд заключил договоры на проведение капремонта в 150 домах, то в текущем году предстоит отремонтировать 597 домов.

Кстати, к юбилею в городе планируется создать единую световую среду. Предложено подсветить Приказную избу, Кировский колледж музыкального искусства имени Казенина, часовню Архангела Михаила у Раздерихинского оврага, объекты культурного наследия в Александровском саду, Кировский театр кукол имени Афанасьева.

Любимые зоны отдыха. Александр Соколов обратил внимание, что особое внимание уделят самым популярным местам отдыха горожан - парку имени С.М. Кирова, Александровскому саду и набережной Грина. За каждым из объектов - своя большая история. Так, в 2025 году Александровскому саду исполнится 190 лет, решение о его основании приняли в 1825 году, а официальное открытие состоялось в 1835 году. Парк имени С. М. Кирова (ранее - Соловьевский) строили с начала 1960-х годов, в 1974 году парк получил имя Сергея Кирова. Набережная Грина получила свое название в 1959 году, до этого называлась Проходной набережной.

Планируется, что парк имени Кирова станет одной из основных площадок для проведения юбилейных мероприятий. У Цирка появится скейтпарк, памп-трек, зона для воркаута и паркура, а также волейбольная и баскетбольная площадки. Работы уже ведутся.

Интересно: к 650-летию основания Кирова Центробанк выпустит три тысячи памятных монет номиналом три рубля из серебра 925 пробы. Кроме того монеты будут отчеканены по технологии повышенного качества: они будут с ровным зеркальным полем и контрастирующий с ним матовый рельеф монеты.

Ранее мы писали, что Летние кафе и больше зелени: кировчане рассказали, что хотят видеть на пешеходной Спасской

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости