Могилы животных в лесу: правильно ли закапывать трупы питомцев в землю?

Могилы животных в лесу: правильно ли закапывать трупы питомцев в землю?Фото progorod43.ru

В Куменском районе местной жительнице объявили предостережение за неправильную утилизацию животного - женщина еще зимой оставила труп собаки в мешке на участке у своего дома. Об этом сообщили в Управлении Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю.

Начальник отдела ветеринарного надзора от Россельхознадзора по Кировской области Елена Касаткина, рассказала, что хозяйку пса нашли по чипу, который был на собаке.

Могилы животных в лесу
Как оказалось, проблема с утилизацией животных давно существует и в Кирове. Многие коренные горожане в курсе, что существует кладбище домашних животных в Зубаревском лесу.

Кладбище домашних животных расположено за гаражами, в лесу в конце улицы Воровского. Весь лес в зарослях кустарника и борщевика. Удалось найти немного захоронений. Где-то надписи на табличках уже выцвели. Джарвис, Митя, Темочка — клички питомцев, которые еще видны на табличках. Встречаются и разные оградки: из досок, аксессуаров для клумб, алюминиевых прутьев.

Выделяется среди других могила попугая: имя питомца видно плохо, но его захоронение защищено ограждением и цепью. Установлена даже мемориальная табличка, рядом с ней - фигурки попугаев.

В Нововятском парке тоже есть аналогичные захоронения. В социальных сетях мнения людей разделились. Некоторые говорят о том, что закапывать животных в землю — это правильно, кто-то говорит об опасности этой процедуры.
Комментарии эколога, ветеринарного надзора и Управления ветеринарии
Законно ли закапывать питомцев в землю? Как правильно утилизировать тела животных, разбирались с экологом и ветеринарным надзором.

Животных нельзя закапывать в землю, так как они являются переносчиками заболеваний, которые опасны и для человека, и для животных. Правильный способ утилизации биологических отходов, в том числе, животных - кремация, - прокомметировала начальник отдела ветеринарного надзора от Россельхознадзора по Кировской области Елена Касаткина.


В чем опасность захоронения животных в землю, рассказала эколог и зооволонтер Гузель Зарипова.

Не всегда можно опознать, болеет животное или нет. Но, даже, если оно здорово, патогенные бактерии при разложении активно размножаются и могут быть опасны. Также отравляющие вещества в течение жизни накапливаются, и после смерти живого организма вредят окружающей среде. Если в местах захоронения есть грунтовые воды — это еще опаснее, потому что вода стекает в реки, а эту воду пьют и люди, и животные.

Алексей Косых, старший госинспектор отдела надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в сфере ветеринарии управления ветеринарии Кировской области сообщил, какое наказание грозит нарушителям правил утилизации биологических отходов, к которым относятся и умершие животные.

Согласно Кодексу РФ, нарушителие правил утилизации тел животных наказывается штрафом в размере от четырех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на предпринимателей, у которых не открыто ИП, – от сорока до пятидесяти тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юрлиц – от 500 до 700 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

ВАЖНО: в Кирове услуги по утилизации биологических отходов путем сжигания предоставляет Кировское областное государственное бюджетное учреждение «Кировская областная станция по борьбе с болезнями животных», тел. 27-27-51 (доб. 5160, 5161).

Также, в Кирове работают частные организации, которые кремируют животных за определенную плату. Сумма зависит от веса.

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости