Дагестанец: "Плохие поступки людей нельзя связывать с национальностью"

Дагестанец: "Плохие поступки людей нельзя связывать с национальностью"предоставлено рекламодателем

Магомед Омаров рассказал о жизни и поделился своей мудростью

Портал progorod43 начинает серию материалов о жителях нашего города, которые представляют разные национальности и конфессии. Наши герои рассказывают о своей родине, традициях, отношении к жизни, о ценностях и трудностях. Этот материал посвящен хирургу высшей категории Магомеду Омарову.

Семья. Магомед Омаров родился в Дагестане. Он закончил медицинский институт в Махачкале и по распределению попал работать в Кировскую область в поселок Уни. Здесь молодой врач познакомился со своей женой, которую встретил в компании общих друзей. Жена Магомеда Гасановича русская, и, как признается доктор, его родители были против их союза.

Родители, конечно, хотели, чтобы я нашел жену в Дагестане, чтобы она была "наша". Просили меня вернуться на родину. Мечтали, что женюсь на местной женщине, но я их ослушался. Громких скандалов по этому поводу у нас не было. Со временем они смирились. С родителями жены у нас были прекрасные отношения. С той стороны возражений не было, - рассказывает Магомед Омаров.

Свадьба. Женитьба в Дагестане - особый пышный праздник с песнями, танцами и огромным количеством гостей. Однако свою свадьбу Магомед Гасанович отметил в поселке. Торжество было скромное — для самых близких.

Ничего особенного в тот праздник не было. Все было по-семейному. Свадьбу праздновали в местной столовой в кругу друзей. Правда, у нас кто-то украл противень кур и три бутылки водки. Мы и не искали воришек, не жалко было угощений. В новостях иногда встречаются сообщения о дагестанских свадьбах, где на радостях стреляют из оружия в воздух. Я скажу так: дураков везде хватает, и такое поведение ни в коем случае нельзя связывать с национальностью или темпераментом. Это просто людская глупость, - объясняет доктор.

Кстати, у хирурга есть сын, который тоже женился на русской девушке, родители в обеих семьях хорошо приняли этот выбор.

Национальные традиции. На вопрос об обычаях и национальной кухне Магомед Гасанович отвечает просто — традиции и кухня у него русские.

Национальные блюда я ем не часто, а кто их будет готовить? На кухне хозяйка у меня жена, поэтому едим мы традиционные русские блюда. Праздники отмечаем уже не так широко, как принято в Дагестане - празднуем в узком семейном кругу, мне этого достаточно. Лезгинку я танцевать так и не научился. Пробовал заниматься в детстве, но забросил это дело. Когда был подростком, мы с отцом часто резали баранов. Сейчас я этого делать не стану, это психологически тяжело. Когда стал врачом, взял в руки скальпель, понял, что не могу причинить вред живому существу, - говорит  Магомед Омаров. 

Медицина. Магомед Омаров уверен, что нынешним докторам гораздо легче работать, чем в его молодости. В этом врачам помогает технический прогресс.

Почему сейчас люди меньше доверяют врачам? Потому что для постановки правильных диагнозов медику необходимы результаты множества анализов, большинство которых в итоге оказываются не нужны. В годы моей молодости, когда к врачу приходил пациент и жаловался на боль в желудке, предварительный диагноз, который ставил врач, на 95 процентов оказывался верным. Раньше у нас на высоком уровне было клиническое мышление. Сейчас с болью в желудке пациента направят на ФГДС, УЗИ, анализы крови и так далее. Поэтому сейчас предпочитают дома выпить таблетку, а не идти к специалисту, - объяснил Магомед Гасанович.

Переживать за будущее кировской медицины не стоит. Магомед Омаров уверен, что местный медицинский университет выпускает достойные кадры, которые проходят подготовку у хороших специалистов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости