У сотрудницы перинатального центра в Кирове подозрение на туберкулез

У сотрудницы перинатального центра в Кирове подозрение на туберкулезиз архива progorod43.ru

В перинатальном центре проводят необходимые мероприятия

Информация о том, что у сотрудницы областного перинатального центра обнаружили туберкулез, появилась в соцсетях.

Обследование. Молодые мамы сообщили, что всем родившим в период с августа 2017 по февраль 2018 года в перинатальном центре звонят из детской поликлиники и просят обследоваться.

В перинатальном центре выявили сотрудника с открытой формой туберкулеза. Около трех тысяч младенцев поставили как контактных по туберкулезу. По распоряжению сверху этих малышей сейчас отправляют к фтизиатру, - сообщали кировчанки.

Очаговое затемнение. В министерстве здравоохранения прояснили ситуацию. В марте во время профосмотра, который проходит два раза в год, у санитарки не родительного отделения на рентгенограмме выявили очаговое затемнение в легком. Женщина проходит дообследование. Диагноз очаговый туберкулез легких пока не установлен.

В ведомстве отметили, что, согласно правилам, люди, контактировавшие с человеком, у которого подозрение на туберкулез, должны обследоваться и наблюдаться у специалиста.

Фтизиопедиатры тубдиспансера направили в детские поликлиники списки потенциально контактных детей. Необходимые мероприятия в областном перинатальном центре проведены, - прокомментировали в минздраве.

Детей обследуют в плановом порядке.

Специалисты министерства здравоохранения пояснили, что означает очаговое затемнение:

- Не обязательно затемнение в легких на флюорографии подразумевает туберкулез. Вполне вероятно, что это воспаление или последствия ранее перенесенных воспалительных изменений ткани легкого, может быть объемное образование или поражения мелких бронхов (бронхиолиты). Такой результат флюорографии показывает, что какая-то часть легкого изменена в своей структуре, иногда даже без явных клинических проявлений. Нередко затемнение на снимке показывает проблему не с легкими, а с другими органами, расположенными «по соседству». Например, это могут быть патологические процессы органов средостения – сердца, аорты, пищевода, щитовидной железы.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости