Хозяева села: жителей Яранского района атакуют 30 кабанов

Хозяева села: жителей Яранского района атакуют 30 кабановvk.com/podslushano_yaransk, кабанов в последний раз видели на кладбище

Дикие животные не первый год досаждают жителям села Высоково

Жители села Высоково в Яранском районе жалуются, что по населенному пункту ходят десятки кабанов. Жалобы и фото появились в соцсетях.

Опасения жителей. Местные недовольны тем, что лесные жители топчут урожай и могут целым стадом подойти к дому.

Да и дети гуляют, за них страшно! Не знаешь, что у этих животных на уме. Они же с потомством, - переживает жительница села Ольга Русинова.

Депутат Людмила Клюжева рассказала, что жители Высоково второй год страдают от нашествия кабанов:

И все безрезультатно! На последнем собрании жителей в начале августа, где присутствовали специалисты поселения и охотоведы, высоковчанам дали лишь один совет: в случае появления кабанов в деревне звонить по номеру 02, при этом не забыть снять на видеокамеру или сфотографировать. Ну не издевательство ли? Одним словом: приоритеты расставлены! Кабаны главнее людей!

Фото сделано минувшей зимой в Высоково, https://vk.com/podslushano_yaransk

Почему приходят? Охотовед Степан Халтурин объяснил, что обычно кабаны выходят к населенным пунктам в поисках пищи. По словам специалиста, около селений кабанов могут привлекать посевы зерновых, свалки с пищевыми отходами, посадки корнеплодов и заброшенные сады с различными культурами.

Впрочем, по словам Степана, жителям села не стоит опасаться животных.

Кабаны нападают на людей крайне редко и только в безвыходных ситуациях - когда зверя загнали и ему некуда деваться. Кабан может напасть, только защищаясь. При встрече с кабаном, если зверь не убегает, нужно постараться медленно от него уйти. Но обычно зверь сам при внезапной встрече с человеком пугается и убегает.

 

Охотник со стажем Иван Солоницын добавил, что кабан может напасть, если он с потомством.

Опасен только самец, так как у него вырастают клыки! От кабана легко отойти, так как он не старается преследовать человека! Если он и побежит в агонии, то достаточно резко отпрыгнуть в сторону и он пройдет мимо. Но бывает, что это и не срабатывает. Главное, не пытаться от него убежать, лучше резко маневрировать - у него с маневрами не все хорошо!

Татьяна Симонова:

За Высоково лесок есть. Там всегда белых и других грибов было немного. Муж съездил, набрал, к машине подходит - кабан стоит. Сумел как-то до машины добраться. А так весь лес, говорит, что пашня - кабанами вспахан. Уф, лишь бы в Яранск не пришли.

Анна Полякова:

Кладбище перерыли, поля картофельные перекопали, скоро в дома заходить начнут, а всем хоть бы хны. Мы нынче из-за них без картошки остались.

Галина Кудрявцева:

Стреляют усыпляющими уколами, как бродячих собак. Неужели охотники ни разу так не отстреливали кабанов? Пора Высоково, как Китаю, стеной отгораживаться.

Ранее мы писали, что в августе 2018 года в Арбажском районе под колеса автомобиля «Лада Ларгус» выскочил кабан. 42-летний водитель сбил животное, после чего автомобиль вылетел в кювет, врезался в водопропускную трубу и опрокинулся. В аварии погиб 8-летний ребенок, его родители и трое братьев получили травмы. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости