Профилактика инсульта, инфаркта, онкологии: в Кировской области работают "Дружины здоровья"

Профилактика инсульта, инфаркта, онкологии: в Кировской области работают "Дружины здоровья"Фото Правительства Кировской области

Социальный проект «Дружина здоровья» показывает отличные результаты

В ушедшем 2019 году 550 медсестер, фельдшеров и студентов-медиков стали частью «Дружины здоровья». Проект, ставший «совместным детищем» министерств здравоохранения и социального развития Кировской области, получил поддержку «Фонда президентских грантов» и охватил за время работы 152 населенных пункта в 26 районах области.

Волонтеры проекта организовывали подомовые обходы, во время которых проводили первичный осмотр и анкетирование и знакомили сельчан с правилами первой помощи при инфарктах и инсультах. Также волонтеры рассказывали о профилактики хронических неинфекционных заболеваний, например, онкологии.

По словам министра здравоохранения региона Андрея Черняева, все волонтеры дружины, среди которых студенты Кировского государственного медицинского университета, Кировского медицинского колледжа и его филиалов, внесены в реестр кадрового потенциала. Студентам выпускных курсов оказывается всестороннее содействие в дальнейшем трудоустройстве и профессиональной подготовке.В рамках выездов «Дружин здоровья» на опорных ФАПах работают специалисты центральных районных больниц, где проводятся мероприятия диспансеризации, при необходимости организуются приемы узкопрофильных врачей.

Мы стараемся, чтобы все новое современное оборудование сразу же поступало туда, где оно необходимо, и помогало сохранять здоровье населения. Однако важно понимать, что здоровье зависит и от личного соблюдения правил профилактики заболеваний и здорового образа жизни. Этим и занимаются «Дружины здоровья» – проводят профилактику среди населения, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Волонтеры не обходят стороной и вопросы соцподдержки. Благодаря их работе удалось распространить свыше 6 тысяч информационных буклетов. Также в Даровском районе было выявлено 8 человек, нуждающихся в социальном обслуживании на дому.Как отметил глава региона Игорь Васильев, просветительская работа, которую ведут участники проекта, служит достижению глобальных целей, заложенных национальными проектами «Демография» и «Здравоохранение».

«Дружины здоровья» являются важным социальным проектом, который обязательно будет продолжен. Только в 2019 году в тесном взаимодействии министерств здравоохранения и социального развития, а также движения волонтеров-медиков он охватил профилактической работой более 45 000 жителей региона, – сказал Игорь Васильев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости