В правительстве объяснили, почему не согласовали генплан Кирова

В правительстве объяснили, почему не согласовали генплан КироваФото admkirov.ru

Разработчики должны внести поправки от областных властей

Председатель областного правительства Александр Чурин рассказал, почему власти не согласовали генеральный план развития Кирова. Разговор об этом состоялся в эфире радиостанции "Эхо Кирова".

По словам Чурина, в правительстве всегда считали, что необходимо развитие города в сторону Нововятска и Ганино.

Нам интересно, почему город изменил направление своего развития. Почему сейчас он развивается в сторону Русского, аэропорта. У нас есть 30-километровая охранная зона Победилово. Другого аэропорта нам сейчас не построить.

Также специалистам правительства не очень понятно возможное использование таких мест, как парк у Дворца пионеров, парк у Дворца железнодорожников.

Не совсем согласны с концепцией развития парков. Например, для меня лично знаковым местом является Дворец творчества-мемориал, построенный к 30-летию Победы. Это память о тех воинах, которые ушли защищать нашу Родину и не вернулись домой. Мы бы хотели видеть реконструкцию этого места, сделать его доступным для жителей города. Возможно, разместить там парк военной техники, — рассказал председатель правительства.

Возник вопрос и по поводу маршрута троллейбусов по третьему мосту через Вятку. По словам Чурина, неразумно закупать и пускать по маршрутам троллейбусы, если весь мир переходит на электробусы. Также его волнует, почему мост планируют строить практически в центре города, а не южнее.

В ближайшее время разработчики должны внести поправки от областных властей. 3 августа в администрации города прошли общественные слушания. У кировчан есть время до 7 сентября, чтобы ознакомиться с экспозицией, на которой представлен проект генплана, по адресу Воровского, 39. 

Окончательный вариант плана развития Кирова в ближайшие 20 лет будет готов к концу года. В декабре его должна одобрить гордума.

Какие глобальные изменения ждут Киров, читайте в материале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости