Активисты обустраивают новый сквер в историческом центре Кирова

Активисты обустраивают новый сквер в историческом центре Кироваhttps://vk.com/stroim_kirov

На пересечении улиц Володарского и Советской появится зона отдыха

В Кирове скоро появится новый благоустроенный сквер. Речь идет о территории на перекрестке улиц Володарского и Советской.

Работа по обустройству пустыря началась еще в феврале 2020 года. Кировские активисты Сергей Постников и Кирилл Писный провели анкетирование жильцов близлежащих домов. Оно показало, что главные проблемы данного участка — это поросль, темнота, стоки грязной воды, мусор, крысы и асоциальные горожане. Местные жители сказали, что были бы рады расчистке территории и установке освещения, а в идеале чтобы в этом месте была парковая зона для отдыха и прогулок с детьми.


Фото https://vk.com/30skverov

Как сообщали организаторы проекта, возмущений от местных жителей не поступало, подобно тому, как это произошло с «Солнечной Люльченкой». Большинство поддержали инициативу благоустройства, хотя опасения о том, что под окнами будут шуметь и выпивать по ночам, есть.

На это активисты отвечают, что есть вполне рабочие, проверенные инструменты того, как наладить общественную жизнь в сквере, чтобы он привлекал как можно меньше асоциальных граждан. Например, вызывать полицию.

Уже в мае благодаря стараниям организаторов участку на перекрестке улиц Советской и Володарского был присвоен статус «зеленой зоны». Хотя изначально предполагалось индивидуальное жилое строительство.

Летом всеобщим народным голосованием выбирали название для сквера. Среди предложенных вариантов были: «Рудницкий» — в честь вятского селекционера, который жил неподалеку; «Никитский» — по названию исторической улицы, которая раньше была воротами в город; «Колос» — по названию сорта ржи, который вывел Рудницкий, и вариант «Яблоневый».


Фото https://vk.com/30skverov

Большинством голосов был выбран вариант «Никитский сквер».

Волонтеры совместно с теруправлением Первомайского района проводят очистку будущего сквера, в том числе от остатков фундамента разрушенного дома и пней, которые остались от вырубленных аварийных деревьев.

Фото https://vk.com/30skverov

Редакция портала progorod43.ru пообщалась с одним из координаторов проекта Сергеем Постниковым, который рассказал о дальнейших планах:

Мы активно обсуждаем, как обустроить участок. До сих пор нам пишут неравнодушные граждане и предлагают что-то новое. 

Зимой мы протопчем временные дорожки, чтобы людям было удобно проходить. В следующем году планируем заявиться в программу по поддержке местных инициатив. 

А вообще по плану в «Никитском сквере» будут устроены тротуары, освещение, высажены декоративные яблони, зелень. Точно будут скамейки и пергола.

Ранее мы писали, что состоялась первая встреча с горожанами по обсуждению будущей концепции благоустройства парка имени Кирова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости