ФАС назвала максимальную стоимость вакцины от COVID-19

ФАС назвала максимальную стоимость вакцины от COVID-19Фото mil.ru

При этом в дальнейшем стоимость может снижаться

Стоимость одной дозы российской вакцины от коронавируса не будет превышать 1 тысячу рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева.

Артемьев уточнил, что пока окончательный тариф не установлен:

Мы понимаем, что тариф может быть достаточно высоким, скажем, в пределах тысячи рублей. До одной тысячи рублей за одну дозу, так как вакцины выпускаются относительно маленькими партиями, и для расширения производства им нужен капитал. Поэтому мы договорились о том, что это будет своеобразная формула, когда мы установим по определению себестоимости этот тариф, потому что нет базы сравнения с другими странами.

Глава ФАС также добавил, что свидетельство о регистрации вакцины от COVID-19 пока есть только у России. Как только вакцины в других странах пройдут испытания и поступят в продажу, стоимость российского препарата начнет снижаться. Артемьев подчеркивает, что в России она будет самой низкой.

Напомним, что вакцина от коронавируса была зарегистрирована в России 11 августа. О том, когда она поступит в гражданский оборот, вы можете узнать в нашем материале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости