Что обсуждают в Кирове: арест матери 4 погибших детей и прогноз на ноябрь

Что обсуждают в Кирове: арест матери 4 погибших детей и прогноз на ноябрьФото vk.com

Главные новости города за понедельник

Начнем вторник, 3 ноября 2020 года, с подборки самых просматриваемых новостей на портале progorod43 за прошедшие сутки.

Опубликовано видео из Юрьянского суда, где арестовали мать 4 погибших детей

1 ноября 2020 года Юрьянский районный суд избрал меру пресечения в отношении матери 4 мальчиков, погибших в пожаре 30 октября 2020 года. Женщина арестована.

24-летняя Зинаида К. была задержана 31 октября 2020 года. По информации следственного управления СКР по региону, в момент пожара она была у подруги. Установлено, что женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения. Отец детей находился в командировке в Казани.

Семья состояла на учете в органах КДН как находящаяся в социально опасном положении. По факту произошедшего возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам"), статье 125 УК РФ ("Оставление опасности") и 156 УК РФ ("Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних"). Дела объединены в одно производство. Также проводится проверка в отношении должностных лиц органов системы профилактики. Расследование дела взято на личный контроль главой СК РФ Александром Бастрыкиным.

Путин поручил выдавать бесплатные лекарства амбулаторным больным COVID-19

Президент РФ Владимир Путин поручил выделить регионам дополнительно 10 миллиардов рублей на борьбу с коронавирусной инфекцией и обеспечить бесплатными лекарствами пациентов, которые лечатся дома.

Деньги пойдут на тестирование, приобретение средств индивидуальной защиты, транспортное обслуживание нуждающихся в поддержке и на улучшение материально-технической базы. Также обсуждается сумма, которую выделят на лечение в амбулаторных условиях. Обсуждалась цифра более пяти миллиардов рублей.

Как именно больные COVID-19 будут получать эту поддержку - неизвестно. В ходе совещания в членами правительства президент попросил не затягивать с решением и выделить деньги незамедлительно.

Теплая положительная аномалия: опубликован прогноз погоды в Кирове на ноябрь

В ноябре в Кировской области ожидается теплая положительная аномалия. Долгосрочный прогноз погоды на месяц составили в группе "Любительская метеорология".

Благодаря частым затокам теплого воздуха с Северной Атлантики и Баренцева моря первая половина месяца ожидается на несколько градусов выше нормы. Прогноз погоды на вторую половину месяца имеет высокий уровень неопределенности. 

2-4 ноября погода ожидается без осадков, а 3-4 даже прогнозируются продолжительные прояснения по югу области. В ночь на 3 ноября при прояснениях минимальная температура понизится до -2…-7°С, в низких местах до -11°С. Затем придет потепление, пик которого придется на 5 и 6 ноября, когда температура днем повысится до +3…+8°С. Ожидаются осадки преимущественно в виде дождя.

Переход через 0°С в сторону понижения вероятен к 10 ноября. В эти же дни почти по всему региону сформируется устойчивый снежный покров. После 10 ноября вероятно существенное похолодание, но в отличие от ноября 2019 года этот месяц пройдет без сильных морозов.

90 ножевых ранений: полиция раскрыла подробности убийства под Омутнинском

Появились подробности убийства 62-летнего мужчины в поселке Восточный Омутнинского района. В УМВД России по Кировской области рассказали, что на теле потерпевшего было около 90 ножевых ранений.

Нанес их 18-летний парень, который до этого инцидента проблем с законом не имел. Подозреваемый сейчас задержан. Его приятель, на глазах которого произошло убийство, проходит по делу свидетелем. Задержать подозреваемого помогли показания очевидцев и служебная собака.

В ночь с 28 на 29 октября в дежурную часть полиции поступило сообщение от жителя поселка Восточный о том, что он ехал около часа ночи по улице и увидел, как двое молодых людей волокут по улице за ноги мужчину. Очевидец рассказал, что, утащив человека в сторону гаражного кооператива на окраине поселка, обратно они вернулись вдвоем. Сотрудники полиции осмотрели район, на дороге были видны следы волочения и местами кровь. В лесу за гаражами полицейские нашли труп мужчины со множественными ножевыми ранениями лица, груди, рук, - прокомментировали в пресс-службе УМВД по региону.

Следственно-оперативная группа осмотрела место происшествия. Служебно-разыскная собака, ведя по следу, привела полицейских к квартире в одном из домов поселка. Дверь была открыта, внутри имелись следы борьбы, там же было обнаружено орудие преступления – нож. Убитым оказался хозяин этой квартиры.

Следователи возбудили уголовное дело по статье "Убийство». В пресс-службе следкома рассказали, что 18-летнего подозреваемого заключили под стражу.

Проводятся следственные действия, направленные на установление роли и степени участия в преступлении второго лица. Также устанавливаются мотивы преступления, - отметили в Следственном комитете.

Расследование уголовного дела продолжается

...

  • 0

Популярное

Последние новости