В Кирове появится центр реабилитации для детей с инвалидностью

В Кирове появится центр реабилитации для детей с инвалидностьюФото правительства Кировской области

Реализация проекта начнется с 1 апреля

В правительстве Кировской области сообщили, что регион выиграл грант 5 млн рублей на создание микрореабилитационного центра для детей с инвалидностью.

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводил конкурс инновационных социальных проектов: Кировская область вошла в число победителей и выиграла грант в размере 5 млн рублей на создание центра реабилитации для детей с инвалидностью. 

Министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева рассказала, что пандемия изменила работу реабилитационных центров для детей с ограничениями по здоровью:

Несмотря на ограничительные мероприятия, специалисты продолжали работать с детьми и их родителями в формате онлайн, а также выезжали домой для проведения реабилитационных мероприятий с соблюдением всех профилактических мер, - рассказала Ольга Шулятьева.

Новый реабилитационный центр адаптируют под современные реалии, поэтому помощь детям и родителям будет оказываться непрерывно: центр будет помогать детям от 9 месяцев до 18 лет,  в том числе проживающим в отдаленных районах области (будут созданы мобильные бригады для выездов).

Детей и родителей обеспечат техническими средствами реабилитации - тренажерами для развития двигательной активности, креслами-колясками для детей-инвалидов, сухими бассейнами, массажерами, развивающими комплексами и тд. Появятся условия для проведения реабилитационных мероприятий в домашних условиях. Реализация проекта начнется с 1 апреля 2021 года. 

Ранее мы писали о том, что в Кирове открыли реабилитационный центр для пациентов с COVID-19. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости