«В мотоклубы женщинам дорога закрыта»: интервью с медсестрой-байкером из Кирова

«В мотоклубы женщинам дорога закрыта»: интервью с медсестрой-байкером из КироваФото Романа Зубарева

Елена слушала рок и любила находиться в компании мотоциклистов

24 апреля в Кирове стартует открытие мотосезона, редакция решила пообщаться с женщиной, для которой мотоцикл не просто слово, а часть жизни.

Фото из архива Елены.

Елена Клабукова с 2013 года ездит по городу на мотоцикле, для нее это не просто средство передвижения, а верный друг. На своем железном коне Елена побывала во многих городах России. 

Елена — медсестра, на работе она носит белый халат, а в конце дня перед поездкой домой облачается в мотоэкипировку. В жизни Елена носит юбки и платья.

Сколько себя помню, я всегда находилась в компании ребят с мотоциклами, мне нравилось это. Я была частым гостем на рокерских тусовках, тогда еще не было байкеров, были рокеры. У меня папа рок-музыкант, и с детсва я слушала рок. 

Мама Елены поддержала дочь, когда узнала, что она купила мотоцикл.

Она радостно приняла эту новость, но все равно переживает, когда я планирую дальние поездки на мотоцикле.

Ездить на мотоцикле в одном шлеме по закону можно, но это очень рискованно. У Елены уже был опыт передвижения без экипировки.

Попадала в ДТП, в первый раз — через две недели после того, как получила права. Тогда я сломала левую кисть и повредила колено, с тех пор без экипировки я не езжу. В 2015 году столкнулась с «Ладой». Парень решил проскочить, а сотрудникам ГИБДД сказал, что не заметил меня. Я в тот раз только потянула шею, а вот мотоцикл восстановлению не подлежал.

Несмотря на аварии и полученные травмы, Елена не оставила свое увлечение. После ДТП Елена приобрела новый мотоцикл Honda Shadow 750. Елена следит за своим транспортным средством и его техническим состоянием.

Для меня мотоцикл — это часть жизнь, даже не могу представить себя без него. 

В мотоклубы женщинам дорога закрыта.

Правила там жесткие, в мотоклубах нельзя состоять женщинам и людям с нетрадиционной ориентацией. Бывать там можно, если ты подруга или жена, но быть участником нельзя.

В детстве Елена мечтала стать военным кинологом или ветеринаром. Она очень любит животных, в школе даже занималась верховой ездой. И до сих пор не упускает момент прокатиться на лошади.

Я хотела поступить на ветеринара, но туда было сложно попасть, и я отучилась на медсестру. 

Елена побывала уже на многих мотофестивалях в России и мечтает попасть на фестиваль в Таиланде. А в 2021 году планирует поехать на мотоцикле в Вологду, Иваново, Череповец и там встретиться с друзьями на фестивале. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости