Экс-губернатору Кировской области предъявлено обвинение за превышение должностных полномочий

Экс-губернатору Кировской области предъявлено обвинение за превышение должностных полномочийСкриншот с оперативной съемки СК РФ

Экс-чиновник отбывает наказание за взятку в колонии в Рязанской области

16 июля следственный комитет России сообщил, что экс-главе региона Никите Белых предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.

Продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых.

Ему предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с причинением тяжких последствий).

Следственные действия проводятся третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области. 

Подробнее об обстоятельствах уголовного дела

В декабре 2011 года Никита Белых в целях создания видимости улучшения показателей своей деятельности на посту губернатора Кировской области обеспечил выделение средств областного бюджета в АО «Кировская региональная ипотечная корпорация».

Официально была заявлена цель – строительство и приобретение жилья для работников бюджетной сферы Кировской области. То есть предназначенных для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с муниципальными и областными учреждениями региона и соответствующих определению служебных жилых помещений, установленному статьей 93 Жилищного кодекса РФ, путем внесения соответствующих изменений в региональное законодательство.

Вот только АО «КРИК» не обладало полномочиями по включению жилых помещений в специализированный жилищный фонд, было не вправе осуществлять управление государственным или муниципальным жилищным фондом. 

Денежные средства в сумме 448 миллионов рублей, выделенные из областного бюджета, были израсходованы АО «К.Р.И.К.» на текущие нужды, а приобретенные указанной организацией впоследствии квартиры, ставшие ее собственностью, не могли составлять специализированный жилищный фонд, не являлись служебными жилыми помещениями, а также вопреки требованиям законодательства, сдавались гражданам на условиях льготной аренды.

Бывший губернатор активно освещал в средствах массовой информации мероприятия по реализации в регионе программы «Служебное жилье», в рамках которой якобы осуществлялись закупка и строительство служебного жилья. Вместе с тем данная областная программа разработана и утверждена не была.

Вышеуказанные действия Никиты Белых повлекли тяжкие последствия, выразившиеся в причинении значительного материального ущерба, невключении жилых помещений, приобретенных АО «К.Р.И.К.», в специализированный жилищный фонд, в нарушении прав граждан на получение служебных жилых помещений для проживания на условиях договора найма служебного жилого помещения, – информирует ведомство.

О других вскрывшихся фактах

Помимо этого, в 2015 году Никита Белых, исполняя обязанности губернатора Кировской области, обеспечил совершение крупной сделки – заключения договора займа АО «К.Р.И.К.» с одной из компаний Кировской области на сумму 320 миллионов рублей. В последующем в ходе рабочих совещаний он дал указания о распределении большей части данных денежных средств на нужды иных юридических лиц, не связанные с уставными целями деятельности АО «К.Р.И.К.», находившихся в заведомо неплатежеспособном состоянии, с целью кратковременного улучшения их финансового положения.

Суммы задолженности не были возвращены в АО «К.Р.И.К.». В последующем решением Арбитражного суда Кировской области в пользу АО «К.Р.И.К.» с правительства Кировской области были взысканы денежные средства в сумме более 202 миллионов рублей, что причинило региональному бюджету материальный ущерб.

Никите Белых предъявлено обвинение в совершении вышеуказанных преступленийв рамках расследования данных уголовных дел, соединенных в одном производстве.

Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее мы писали, что Никита Белых отозвал прошение о замене срока в колонии на принудительные работы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости