В некоторых домах Кирова горячей воды не было более 100 дней

В некоторых домах Кирова горячей воды не было более 100 днейФото ОНФ Киров

Более 100 дней оставались без горячей воды жители ОЦМ и Филейки

В ОНФ провели онлайн-опрос о продолжительности отключения горячей воды этим летом. Дольше всех длились отключения на ОЦМ и Филейке – более 100 дней. Все лето без горячей воды провели жители домов на улицах Кутшо, 3 и 6, Металлургов, 10, Ленинградской, 6, и Октябрьском проспекте, 51.

Активисты направили главе города Кирова эти сведения и просьбу мотивировать ресурсников ускорять работы. 

В течение лета в ОНФ поступали многочисленные жалобы от кировчан из-за длительного отсутствия горячей воды. 

С учетом изношенности сетей масштаб ремонтных работ с каждым годом увеличивается. Чтобы одномоментно вести ремонтные работы во всех точках, необходимо увеличивать число ремонтных бригад, но такого количества людей у ресурсоснабжающей организации нет, – отметили в ОНФ. 

По мнению общественников, нынешнее законодательство никак не мотивирует ресурсников ускорять сроки проведения ремонтных работ, увеличивать число бригад. 

Штрафов нет. Да, сети изношены, и в этом вопросе нужно выдержать разумные рамки. Но как показали итоги нашего мониторинга, в значительном числе случаев на месте коммунальных раскопок рабочие не появлялись неделями, – отметили общественники.

Всего в опросе приняли участие порядка 200 человек. Большинство из них проживают в Ленинском и Октябрьском районах города Кирова. 70% опрошенных столкнулись с тем, что УК не информировали их о сроках возобновления подачи горячей воды. В основном объявлений не было на домах, которые обслуживаются муниципальными УК. Практически во всех домах, принявших участие в опросе кировчан, сроки планируемого включения горячей воды неоднократно переносились. Сначала ее не было из-за гидравлических испытаний, а после — из-за выявленных дефектов. Причем 40% опрошенных сообщили, что месяцами не видели рабочих на месте коммунальных раскопок. 

Месяцами держать людей в неведении, еженедельно сдвигая сроки подачи воды — это неправильно. Все-таки и понятные сроки, и ответственность за их срыв нужны. Люди платят за это деньги, многие отдают половину своей пенсии. Считаю, что людей не должно волновать то, что ресурсоснабжающая организация испытывает нехватку рабочих рук, – отметили в ОНФ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости