Бывший глава Кировской области Никита Белых не считает себя виновным по делу КРИКа

Бывший глава Кировской области Никита Белых не считает себя виновным по делу КРИКаФото Progorod43

Адвокат экс-губернатора Кировской области рассказал, что Белых может претендовать на условно-досрочное освобождение

В прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Кирове» адвокат экс-губернатора Кировской области Никиты Белых Андрей Грохотов сообщил, что в октябре 2021 года истекают 2/3 срока, на которые был осужден экс-губернатор. 

В конце 2021 года экс-губернатор Кировской области Никита Белых получит возможность подать заявление на условно-досрочное освобождение. Во время прямого эфира Андрей Грохотов сообщил, что он и его подзащитный намерены дать показания и объяснения по вновь возбужденному уголовному делу в отношении экс-губернатора.

Соответственно, Никита Юрьевич может подавать заявление на условно-досрочное освобождение. Тот факт, что ему сейчас предъявлено новое обвинение, не влияет на возможность подачи заявления на УДО. С ним он может обратиться. Сейчас мы этот вопрос обсуждаем. Единственное, вот эти новые обвинения могут испортить сам фон, в котором будет приниматься решение на условно-досрочное освобождение, — рассказал Грохотов.

Летом 2021 года, когда Белых этапировали в Киров для дачи свидетельских показаний, ему вменяли статью за превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации с причинением тяжких последствий. 

Андрей Грохотов подчеркнул, что Никита Белых вину не признавал изначально. 

Никита Юрьевич категорически не согласен с обвинением и считает его абсурдным, – сказал Грохотов.

Напомним, в 2018 году Никиту Белых признали виновным в получении взятки. Суд дал ему 8 лет колонии строгого режима. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости