Из-за птичьего гриппа в Зуевском районе ввели режим ЧС: ждать ли дефицита яиц?

Из-за птичьего гриппа в Зуевском районе ввели режим ЧС: ждать ли дефицита яиц?Фото из архива progorod

Службы массово изымают и уничтожают птиц

28 октября в Зуевском районе ввели режим ЧС из-за массовой гибели птицы на фабрике «Зуевское любимое». По информации районной станции по борьбе с болезнями животных, на территории организации выявили высокопатогенный грипп птиц. Как рассказала начальник Зуевской районной станции по борьбе с болезнями животных Ирина Дымова, сразу было принято решение об уничтожении всего поголовья птиц, продуктов птицеводства и яиц.

Начальник управления ветеринарии Кировской области Сергей Чучалин:

После сообщения о массовой гибели птиц оперативно приняли необходимые меры, в том числе разработана требуемая нормативная база. 28 октября дороги, ведущие из предприятия, были перекрыты. К работе по ликвидации ситуации оперативно подключились ветеринарные специалисты предприятия и госветслужбы, студенты Вятского агротехнологического университета, наемные рабочие».

 

 

 

Жителей региона призвали уничтожить все продукты птицеводства фабрики «Зуевское любимое», также продукцию предприятия отозвали со всех торговых точек. 

Уничтожение птиц. По словам главы Зуевского района Анатолия Кощеева, по данным на 2 ноября, 574 головы птицы изъяты у жителей Зуевского района из личных хозяйств. Для утилизации сотрудники ветеринарных служб используют передвижной крематор. Поголовье птицы предприятия утилизируют на площадках предприятия. Создан запас топлива, привлечена необходимая техника.

Начальник Зуевской районной станции по борьбе с болезнями животных Ирина Дымова:

Всем владельцам настоятельно рекомендуется регистрировать птиц в администрации поселения и соблюдать ветеринарно-санитарные правила содержания домашней птицы.

Возмещение ущерба. 2 ноября губернатор Кировской области Игорь Васильев провел совещание, посвященное принятым мерам по ликвидации очага гриппа птиц в Зуевском районе. Губернатор подчеркнул, что ущерб, полученный в результате изъятия птицы, компенсируют.

Дефицита яиц не будет. По прогнозам регионального минсельхоза, дефицита яиц в области не ожидается, так как в торговых сетях реализуется продукция и других кировских производителей, а также продукция птицефабрик соседних регионов. Доля производства яиц на зуевской птицефабрике составляет 17 процентов от всего объема яиц, производимых в области.

Симптомы птичьего гриппа: 

•      кашель;

•      диарея;

•      затрудненное дыхание;

•      лихорадка;

•      головная боль;

•      боль в мышцах;

•      насморк;

•      общее недомогание. 

3,4 миллиона рублей выделили на борьбу с птичьим гриппом областному управлению ветеринарии в Зуевском районе.

Хронология:

  • 27 октября в Зуевском районе зафиксировали массовую гибель птиц
  • 28 октября ввели режим ЧС, отозвали из магазинов продукцию фабрики.
  • 2 ноября изъяли 574 головы птицы из личных подсобных хозяйств жителей района.

Ранее мы писали, что кировчан призывают уничтожать яйца и мясо курицы из-за высокотоксичного птичьего гриппа. 

Что дальше? С 8 ноября, представители теруправлений и управления ветеринарии начнут адресный обход домохозяйств. Кировчанам предложат провести вакцинацию и осмотр домашней птицы, также специалисты возьмут пробы материала, в случае выявления симптомов заболевания. 


Уже составлен график бесплатной выездной вакцинации. 8 ноября мероприятия начнутся в Октябрьском районе: специалисты выедут в село Русское, далее в Бахта, Костино и другие населенные пункты. Сообщить о наличии в подворьях птицы можно по телефонам: 27-27-51, 8-922-958-90-32. 

Важно: Птичий грипп может передаваться и человеку. Заражение происходит при тесном контакте с зараженной и мертвой дикой или домашней птицей. В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости