В Кировской области два подростка заразились ВИЧ

В Кировской области два подростка заразились ВИЧФото Progorod43

При плановой госпитализации в стационар все чаще выявляются ВИЧ-инфицированные кировчане

К 1 декабря, Дню всемирной борьбы со СПИДом, Центр по профилактике болезни опубликовал статистику по заболеваемости в 2021 году.

С начала 2021 года на территории Кировской области зафиксирован 151 новый случай заражения ВИЧ-инфекцией. Два случая заражения ВИЧ обнаружили у несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет.

Мужчины заражаются чаще, чем женщины, – 92 против 59. Преобладающее число заболевших достигло возраста 35-39 лет. Основной причиной заражения специалисты называют половые контакты без предохранения.

При плановой госпитализации в стационар все чаще выявляются ВИЧ-инфицированные кировчане, как правило, это запущенные стадии болезни. 

Представители СПИД-центра рассказали, что в год инфицированные мамы рожают по 30-35 здоровых детей. Заражение детей происходит очень редко, по статистике, менее одного процента. 

В рамках месяца профилактики ВИЧ-инфекции в Кировской области в декабре проводится анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. Бесплатное тестирование на ВИЧ можно пройти по адресу: улица Маклина, 3, в будние дни с 07:30 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 13:30).

...

  • 0

Популярное

Последние новости