Первый российский смартфон появится в Кирове до конца декабря
- 5 декабря 2013
- Служба новостей
Гаджет уже успел оценить премьер-министр Дмитрий Медведев
Вчера, 4 декабря 2013 года, в Москве презентовали первый российский смартфон – йотафон.
По мнению специалистов, российский гаджет даже внешне опережает время: подобный изогнутый корпус Apple собирается выпустить только в следующем году. С новинкой кировчане лично могут познакомиться уже совсем скоро.
- Сейчас йотафон уже можно приобрести в Кирове по предзаказу в белом и черном цвете по цене около 20 тысяч рублей. До конца декабря йотафон появится и в рознице, - сообщила «Репортеру» менеджер по связям с общественностью компании «Евросеть» Полина Мазур.
У йотафона сразу два экрана. Основной - обычный жидкокристаллический, с обратной стороны - вспомогательный, он работает в режиме и по технологиям электронной книжки на жидких чернилах. Второй экран почти всегда включен, но не требует подсветки и поэтому почти не тратит энергию. Отпадает и необходимость постоянно включать основной экран и запускать приложения.
Одним из первых обладателей новинки стал российский премьер Дмитрий Медведев. Йотафон ему подарил Сергей Чемезов, руководитель "Ростехнологий". Вот такой по этому поводу состоялся диалог.
Чемезов: "Сказали, что это действительно очень уникальное изобретение".
Медведев: "Apple напрягся, в общем, после нашего смартфона?"
Чемезов: "Совершенно верно".
Медведев: "А называется он йотафон?"
Чемезов: "Йотафон, да. Это первый у нас смартфон российский, который мы создали, это 100% российское изобретение".
Стоимость йотафона - 20 тысяч рублей. Конкуренции российские создатели не боятся, так как считают вое изобретение принципиально новым и единственным на рынке продуктом, который уже сегодня в очередной раз начал менять мир мобильных телефонов.