Доктор, который всегда рядом

Доктор, который всегда рядомФото из открытых источников

Информационные технологии проникли во все сферы жизни, в том числе и в медицину. Сегодня получить консультацию врача можно, не выходя из дома. В этой статье мы расскажем, почему все больше жителей нашего региона отказываются от походов в поликлинику, заменив такие визиты на виртуальное общение с докторами.

Зачем нужна телемедицина

Говоря простым языком, телемедицина — это использование современных способов связи для общения между врачом и пациентом. Медицинские онлайн-платформы очень удобны в тех случаях, когда заболевший человек по каким‑то причинам не может прийти на приём к нужному врачу. Например, больница расположена далеко от дома, и больному сложно до неё добраться. Или проблема со здоровьем кажется неопасной, и вам просто нужна небольшая консультация лечащего врача. Возможности телемедицины часто используют для получения второго мнения. Если у пациента возникли сомнения по поводу поставленного диагноза и назначенного лечения, он может обратиться к другому специалисту, отправив историю своей болезни. Благодаря современным способам связи, сегодня можно связаться с врачом из любого уголка планеты и получить ценные рекомендации.

Сегодня огромным преимуществом телемедицины стала возможность получить консультацию врача, не просиживая в очередях. В условиях, когда риск заражения коронавирусной инфекцией остается высоким, именно этот фактор для многих стал решающим.

Как получить онлайн-консультацию

Для того чтобы воспользоваться услугами телемедицины, нужно обратиться в специализированную компанию, которая занимается организацией процесса удаленных консультаций, выступая в роли посредника между пациентом и врачом. Как правило, они сотрудничают с множеством медицинских учреждений.

Рассмотрим, как работает телемедицина на примере популярной медицинской онлайн-платформы СберЗдоровье (компания входит в экосистему Сбера).

Для начала необходимо пройти авторизацию на сайте: sberhealth.ru, после чего вам будут доступны телемедицинские консультации с врачами и единая медкарта ваших записей и консультаций. На сайте можно получить как разовую консультацию терапевта, педиатра или врача узкой специальности (перечень очень большой), так и оформить подписку на определенный период – от 2 недель до года. В этом случае пациент получает возможность пользоваться безлимитными круглосуточными онлайн-консультациями. Доктор оценит экстренность ситуации, расшифрует анализы, проконсультирует по лекарствам, составит план лечения или диагностики, сможет помочь найти ответы на самые разные вопросы, касающиеся вашего здоровья.

Связаться с врачом можно круглосуточно любым удобным способом. Вы можете позвонить прямо из мобильного приложения. Можете общаться со специалистом в чате. Но лучше всего общаться с «теледоктором» по видеосвязи - так врач лучше оценит ваше состояние. После консультации медицинский работник составляет медицинское заключение и полный протокол лечения.

Пациент отправляет необходимую медицинскую документацию (рентген, МРТ, КТ, выписки из медкарты и так далее). При необходимости по рекомендации врача пациент проходит дополнительные обследования по месту жительства. История консультаций будет храниться в вашем личном кабинете. При необходимости врач всегда сможет обратиться к данным предыдущих обследований, чтобы следить за динамикой лечения.

Для братьев наших меньших

Болезни домашних питомцев часто доставляют их хозяевам не меньше переживаний, чем собственные. Любой собачник или кошатник знает – как непросто отвезти больное животное в ветеринарную клинику. Несколько часов в разношерстной очереди тоже чреваты большим стрессом и для человека, и для четвероногого друга. На сайте СберЗдоровье можно получить профессиональную помощь ветеринара. «Доктор-Айболит» проконсультирует по поведению и воспитанию питомца, питанию и гастроэнтерологии, аллергиям и проблемам с жкт, по вопросам вакцинации, сезонным профилактикам и карантинам, по оказанию экстренной помощи.

Телемедицина – это действительно социально важный сервис, удобство которого уже высоко оценили жители. Он позволяет многие вопросы между пациентом и врачом решать дистанционно, а это не только очень удобно, но и безопасно, что особенно актуально в сложившейся эпидемиологической ситуации. Кроме того, телемедицинский сервис существенно снижает нагрузку на врачей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости