В Кирове появилась первая в городе школа по управлению дронами

В Кирове появилась первая в городе школа по управлению дронамифото Сергея Юферова

Управление гоночным дроном с помощью очков, практика с боевыми дронами, "Звездные войны" - это только часть программы

Дроны, беспилотники - это уже не просто слова из фильмов про будущее. Теперь квадрокоптеры - это часть нашей жизни.

В некоторых странах популярность беспилотников настолько велика, что уже думают, как их контролировать. Например, в Голландии для слежки за дронами обучают орлов. 

В Кирове все проще и легче. Использовать квадрокоптеры можно как интересную игрушку, как способ заработка или для съемки личного архива. Тем более что совсем скоро у нас откроется первая школа по управлению беспилотниками. Об этом мы поговорили с одним из авторов идеи Сергеем Юферовым.

Сергей, в чем суть проекта?

Проект "Авиатроника" - это в первую очередь школа подготовки внешних пилотов беспилотных летательных аппаратов, это объединение энтузиастов в области современного авиамоделирования, и это место, в котором можно с удовольствием провести время и получить массу приятных эмоций. 

Как вам пришла идея?

Проект зародился в рамках стартап-школы "Пуск" при центре инноваций ВятГУ. Я уже несколько лет занимаюсь профессиональной аэросъемкой. И еще у меня получается объединять схожих по интересам людей. Так, я пригласил в проект двух инженеров-энтузиастов авиамоделирования Павла Урсегова и Дмитрия Кутявина и одного педагога Ивана Денисова. 

С чего все началось, кто помог реализовать проект?

Важной точкой развития стало участие в форуме "iВолга 2016". С нашей идеей мы смогли пройти федеральный этап в секции "Ты - предприниматель", а также прошли отбор из более 150 участников и попали в десятку лучших на инвестиционной сессии.

Также показали достойные результаты в соревнованиях по управлению дронами. На форуме мы получили много опыта, познакомились с ключевыми для нашего проекта людьми, которые смогли прокачать нашу идею. Однако самая важная поддержка ожидала нас в родном Кирове в лице бывшего заместителя председателя правительства Александра Галицких и министра культуры Александра Скального, которые пообещали разместить нашу школу на базе детского космического центра. 

Почему нужно идти в школу перед тем, как управлять дроном? Могут возникнуть какие-то слоности?

Очень важно соблюдать технику безопасности при пилотировании, уметь управлять и получить предварительный опыт пилотирования, прежде чем обзавестись собственным дроном. Также мы помогаем разобраться в вопросах правовой базы, связанной с управлением беспилотниками и проводим теоретические занятия по вопросам сфер их применения.

А практические занятия будут?

Практика в нашей школе начинается с авиасимуляторов, дальнейшее же обучение происходит на различных дронах, среди которых есть: гоночные, боевые и дроны для профессиональной аэросъемки. Особый интерес представляют гоночные аппараты, управление которыми осуществляется с помощью специальных видеоочков. Можно получить ощущение полета, сравнимое с управлением настоящим самолетом. Особенно если развить скорость 100 километров в час и более.

Слышали, что в шутку вас называют  "Школой звездных воинов"...

Да, в каждой шутке есть доля правды. Мы действительно даем возможность побывать в роли пилота настоящего боевого дрона. При управлении боевыми дронами участники делятся на команды разных цветов, которые используют специальные летательные аппараты с лазерными пушками. Цель - не только попасть по врагу, но и успеть увернуться. 

А случались с вами происшествия во время управления дроном?

Самая увлекательная история, связанная с нашим проектом, случилась в Йошкар-Оле. Дрон случайно залетел за здание, пилот прервал связь с аппаратом. В итоге дрон врезался в купол церкви. Но опытный пилот смог вовремя переключить управление и спасти квадрокоптер от падения. Видеоролик происшествия на Youtube собрал более 117 тысяч просмотров. 

Мы воплощаем мечту - мы даем людям ощущение полета. Поэтому наш слоган: "Люди умеют летать!"

Первые занятия начнутся 1, 2, 8, 9 октября, они будут бесплатными. Могут записаться и взрослые, и дети от 10 лет. 

Школа управления дронами "Авиатроника" находится в БЦ "Кристалл", адрес: Профсоюзная, 1, оф. 1309. Телефоны для связи: 21–00–95, 21-00-90
aviatronika@yandex.ru 
авиатроника.рф 
vk.com/aviatronika

...

  • 0

Популярное

Последние новости