5 советов психолога, как помочь ребенку адаптироваться к школе

5 советов психолога, как помочь ребенку адаптироваться к школеprogorod43.ru

Кировский специалист рассказал, как отвечать на неудобные вопросы

В пресс-центре газеты «Мой Про Город» прошла прямая телефонная линия на тему «Адаптация детей к началу учебного года». О том, как психологически подготовить своего ребенка к школе и помочь ему пережить эмоциональные нагрузки, рассказал психолог Виктор Леонидович Ефремов, специалист кировского Центра социально-психологической помощи. 
 
 
Идем в 1 класс. Сыну 7 лет. И он постоянно говорит о том, что не хочет ходить в школу.
Надо узнать причину этого «не хочу». Может, у него нарушены отношения со сверстниками? А может, он в чем-то чувствует свою неуспешность? Если же он просто пытается вами манипулировать и говорит: «Я пойду в школу, только если вы сделаете это», будьте строже. Скажите: «Хорошо, сынок, сиди дома, пройдет три дня, сначала позвонит учитель, а потом и полицейский. Он может принять решение отправить тебя туда, где ребят заставляют учиться. Не хочешь учиться, тогда думай, где будешь работать. Кормить и одевать лентяя, покупать ему игрушки я не стану. Выбирай: или мы сейчас поругаемся, или все-таки настроимся на учебу». После этих слов выйдите из комнаты. Оставьте упрямца наедине с этими мыслями.
 
Пока дочка с радостью собирается в школу, но, боюсь, как дело дойдет до уроков, все изменится.
Главный совет — поддерживать «огонек» в глазах дочери. Хвалите ее. Загляните как-нибудь в тетрадь со словами: «Ну ничего себе, как у тебя аккуратно получилось!» Между делом скажите: «А ты знаешь, учительница мне тебя похвалила. Я так тобой горжусь!» Интересуйтесь, что интересного сегодня она узнала в классе.
 
Здравствуйте, с 4 лет мы серьезно занимаемся хоккеем. Тренировки почти каждый день. Стоит ли теперь сократить их количество?
Занятия спортом можно использовать как дополнительную мотивацию. Поговорите с ребенком. Объясните, что если он хочет стать чемпионом, то, конечно, лучше бы ходить на тренировки каждый день. Но если он начнет не справляться с уроками, будет лениться, то придется их сократить. 1-й класс — адаптационный, поэтому проблем с нагрузкой возникнуть не должно. В среднем адаптация длится 3-5 недель. Если за этот срок вы увидите, что ребенок со всем справляется, то смело оставляйте все, как есть.
 
Поговорив с ребенком, поняла, что его больше всего страшит общение с будущими одноклассниками. Как ему быстрее со всеми подружиться?
Первым делом успокойте малыша тем, что волнуется не он один, а все другие мальчишки и девчонки. Ведь все идут в 1-й класс первый раз. Проиграйте в диалогах момент знакомства. Научите конкретным фразам: «Привет, меня зовут Саша. Я живу через дорогу. У меня есть брат. Я люблю вертолеты. А ты?» Полезно накануне 1 сентября прогуляться по школьной территории, посмотреть на свой будущий класс. Расскажите ребенку, что, когда вас рядом не будет, с любым вопросом можно обратиться к учителю.
 
Мой сын носит очки. Боюсь, что в школе его «заклюют», будут называть очкариком.
Если у вас есть такое опасение, первые дни заходите в школу вместе с ребенком, чтобы сверстники видели рядом с ним взрослого. Если к нему будут приставать в момент вашего отсутствия, научите на все нападки отвечать вопросом «Почему?». Задиру это озадачит. Если нет, пусть спокойно скажет: «Мне это не нравится. Отставь меня в покое. Еще одно предупреждение, и я буду вынужден рассказать обо всем учителю». И пусть не боится прослыть ябедой: ведь он не сразу побежал жаловаться, а предупредил. Дома поговорите с ребенком строже: «Ну, если ты маленький, можешь плакать и обижаться на невоспитанных ребят. Но вообще-то ты уже пошел в 1-й класс и должен понимать, что многие носят очки и ничего такого в этом нет».
 
Как уточняет специалист, ответы на вопросы читателей следует воспринимать как частный пример. У вашего ребенка могут быть совершенно иные мотивы поведения. Поэтому лучше обратиться к специалисту, чтобы получить более точные рекомендации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости