5 уникальных находок, сделанных в Кировской области

5 уникальных находок, сделанных в Кировской областифото с сайта vk.com/vpmus

Работник Котельничского палеонтологического музея Леонид Кавардаков рассказал о полевом раскопочном сезоне 2018. 

Лето получилось относительно удачным, особенно в сравнении с прошлым годом. В 2017 году долго стояла высокая вода, и нам не удалось сделать на котельничском местонахождении ни одной находки. В этом году находки начались уже в июне.

Сам в раскопках участвую, но находок не делал: помогаю копать то, что находят наши научные сотрудники. 

Находка проходит следующий путь: начала в лабораторию, где ее препарируют (узнают, какие это кости), далее в зависимости от ценности она попадает либо в экспозицию музея, либо остается на хранении в фондах музея для дальнейшей тематической мини-выставки.

Находка №1

Скелет парейазавра найден на участке Патраки - Нижневодская. Жители Котельнича, супруги Сергей и Анна Бересневы, отправившиеся на рыбалку на реку Вятка на территории котельничского местонахождения, обнуружили странные кости, не похожие на современные. Заведующая Котельничским филиалом Вятского палеонтологического музея Наталья Спицына определила, что кости не что иное, как череп молодой особи парейазавра дельтавьятии. 

на фото зубы парейазавра (https://vk.com/vpmus)

Находка №2

Развал костей рептилий мелкого размерного класса, не менее 3-4 особей возможно суминии, эмеролетера и хищной рептилии горгонопса или тероцефала, близкого к Gorinichus. Развал найден на участке Патраки - Нижневодская. Автор находки Илья Шумов, научный сотрудник ВПМ. 

Горгонопес

Горынычус

Горгонопсы  группа примитивных териодонтов, характеризующаяся, в первую очередь, сильно развитыми клыками и простыми остроконечными щечными зубами. Горынычус (Gorynychus masyutinae)  тероцефал, подобных которому в России не находили ещё никогда. 

Научные описания горгонопса и горынычуса сделал палеонтолог, сотрудник музея естественных наук Северной Каролины Кристиан Каммерер совместно с кировчанином Владимиром Масютиным. 

на фото череп Горынычуса (https://vk.com/vpmus)

Находка №3

Развал скелета парейазавра. Находка сделана под Сокольей Горой. Находка была выбрана отдельными кусками. Автор находки - Илья Шумов, научный сотрудник ВПМ. 

Парейазавр

Находка №4

Развал скелетов рептилий мелкого размерного класса. Находка находится на участке Соколья Гора - Агафоновская линза. Среди костей различимы кости конечностей, нижняя челюсть с заклыковыми уплощенными зубами с треугольной вершинкой. Возможно принадлежали тероцефалу. Находка была извлечена небольшим гипсовым монолитом. Автор находки - Илья Шумов, научный сотрудник ВПМ.

Тероцефал

фото с раскопок (https://vk.com/vpmus)

Находка №5

Скопление костей парейазавра. Из-за начавшихся дождей раскопки были прерваны. Выкопать развал удалось только в середине октября. Автор находки - Илья Шумов, научный сотрудник ВПМ. 

фото с раскопок (https://vk.com/vpmus)

Парейазавры — группа парарептилий, растительноядные ящеры или "щекастые ящеры". На территории котельничского местонахождения их находят с 1933 года. Практически каждый год, когда организуются экспедиции на раскопки, находится скелет или развал скелета парейазавра. Это говорит о том, что, скорее всего, в те времена (конец пермского периода) парейазавров на этой территории жило очень много.

Парейазавр

...

  • 0

Популярное

Последние новости