"Нечего барствовать": Соколов намерен увольнять чиновников за покупку дорогих иномарок

"Нечего барствовать": Соколов намерен увольнять чиновников за покупку дорогих иномарокФото из телеграм-канала Александра Соколова

В понедельник, 10 июля, губернатор Александр Соколов провел очередное плановое совещание в правительстве. На встрече глава региона высказался о том, что он думает о покупке дорогих авто. Поводом для этого послужила покупка одним из кировских госслужащих роскошной машины. Мы спросили кировчан, хотят ли они, чтобы чиновников "пересадили" на отечественный транспорт.

На региональном уровне. По словам Соколова, на прошлой неделе он узнал, что "Вятавтодор" приобрел себе дорогую иномарку. Он отнесся к этому решению очень негативно:

Мы взяли у "Вятавтодора" их "Тойоту", отправили в новые территории, где очень плохие дороги, чтобы люди там пользовались. Сказали "Вятавтодору" подыскать что-нибудь попроще, а они купили дорогущую машину. Пришлось вмешаться. Автомобиль будет возвращен за полную стоимость. А деньги направят на приобретение дорожной техники. 

Соколов обратился ко всем руководителям органов госвласти и муниципалитетов:

Сейчас не время совершать такие траты и барствовать. Если есть лишние деньги, их нужно вкладывать в экономику области или в помощь нашим ребятам, которые сражаются, других вариантов быть не может. На первый раз — дисциплинарное взыскание.  Руководителя "Вятавтодора" пересаживаем на отечественную машину. Если будут подобные случаи, будут увольнения. Нечего барствовать, — заявил губернатор.

 

На федеральном уровне. 11 июля РБК написали о том, что председатель Госдумы Вячеслав Володин высказался за то, чтобы пересадить депутатов на автомобили, произведенные в России:

В нашей власти, чтобы как можно быстрее парк Госдумы пополнили "Лады" и "Москвичи", — отметил он. Володин также сказал, что российский автопром стал значительно качественнее, а линейка расширилась.

Исследование и опрос кировчан. Предложение о смене иномарок депутатов на отечественные авто поддержали 3 из 4 россиян. Об этом свидетельствует опрос сервиса SuperJob, в котором поучаствовали 1600 экономически активных граждан из всех округов страны. 

75 процентов опрошенных россиян выступают за то, чтобы депутаты пересели на российские автомобили. О том, что думают жители Кирова, мы спросили в телеграм-канале "Новости Кирова - Pro Город". 80 процентов кировчан, оставивших свой голос, поддерживают мнение главы региона. 18 процентов респондентов отметили, что им "без разницы" на чем ездят госслужащие. Всего 2 процента думают, что чиновники не должны ездить на отечественных авто.

 

Мнения кировчан в Сети

Леся: Немцов уже пытался пересадить чиновников на российские авто, ничего не вышло. Хотел поддержать ГАЗ. А сам Володин пересядет? Конечно, нет.

Ирина: Депутатов ближе к народу!

Иван: Пересадить их всех и не на авто. Популизм и ничего более.

Ранее мы писали, что В 2023 году в ЖКХ Кировской области будет инвестировано 2,8 миллиарда рублей

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости