В Кирове со здания ОДНТ убрали созданный год назад мурал "Сохраним традиции – сохраним историю"

В Кирове со здания ОДНТ убрали созданный год назад мурал "Сохраним традиции – сохраним историю"Фото "Строим Киров"

В сообществе "Строим Киров" опубликовали пост, в котором рассказали, как проходит ремонт фасада Областного Дома народного творчества. Курьез ситуации оказался в том, что рабочие перекрыли мурал, созданный на одной из стен здания художницей Дарьей Шешуковой год назад. По этому поводу в региональном министерстве культуры дали свой комментарий.

Создание мурала. На фасаде Областного Дома народного творчества на ​Октябрьском проспекте, 38 в рамках фестиваля стрит-арта кировчанка Дарья Шешукова нарисовала мурал "Сохраним традиции – сохраним историю" с изображением девушки. Дарья трудилась по выходным полный световой день, по 10-12 часов. На работу ушло 70-80 часов.

Капремонт. В июле 2023 года здание ОДНТ начали ремонтировать, а в сентябре рабочие просто закрыли созданный художницей мурал.

Получается, не сохранили... Еще бы информационное табло над входом убрали, оно там совершенно не к месту, - написали в своем посте ребята из "Строим Киров".

Ответ властей. В региональном министерстве культуры после поднятой шумихи рассказали, что мурал будет восстановлен:

Когда организаторы фестиваля "ФормART" выбирали площадку для создания мурала, остановились на здании Областного Дома народного творчества, потому что тема фестиваля ("Сквозь время") была связана с отражением культурного наследия народов и регионов России. Поэтому, несмотря на планируемый ремонт ОДНТ, остановились все же на этой площадке, которая в том числе привлекательна и по своему расположению. Министерством молодежной политики Кировской области, Областным домом народного творчества и автором мурала Дарьей Шешуковой было принято совместное решение, что после ремонта здания, который выполняется к 650-летию Кирова, арт-объект будет восстановлен уже на обновленном фасаде. Новую работу художника кировчане увидят к юбилею города, - сообщили в минкульте.

В министертве культуры добавили, что министерство молодежной политики Кировской области окажет всестороннюю помощь и поддержку Дарье Шешуковой в создании мурала на отремонтированном фасаде ОДНТ.

Ранее мы писали, что К юбилею Кирова начался капитальный ремонт фасада областного Дома народного творчества

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал  t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости