Два муниципалитета Кировской области отстают в подготовке к отопительному сезону
- 2 сентября 12:45
- Олег Ворожцов

В Кировской области два муниципальных образования отстают от графика подготовки к отопительному сезону. Вопрос обсуждался во время еженедельного совещания при губернаторе.
Во вторник, 2 сентября, председатель правительства Кировской области Михаил Сандалов выступил с докладом о подготовке региона к зимнему сезону. По словам чиновника, к началу сентября в среднем по региону к подаче отопления жилищный фонд готов на 91 процент, объекты социальной сферы – на 91 процент, источники теплоснабжения – на 91 процент, а тепловые сети – на 94 процента.
При этом восемь муниципальных образований к 1 сентября полностью прошли соответствующую подготовку. Еще в 35 районах, округах и городах уровень готовности составляет от 80 до 100 процентов. Серьезные отставания от планов наблюдаются в двух муниципалитетах: городе Котельниче и Зуевском районе. Губернатор потребовал взять на особый контроль вопрос их подготовки к зиме.
Глава Котельнича Олег Исмаилов пояснил, что отставания связаны с продолжающимся ремонтом котельных. Все работы планируется завершить до 15 сентября. В свою очередь, глава администрации Зуевского района Андрей Родыгин сообщил, что задержки при подготовке вызваны оформлением документации, необходимой в связи с переходом объектов от одной организации к другой.
15 сентября – срок, до которого подготовка всех муниципалитетов к отопительному сезону должна быть завершена. Главам районов и округов рекомендовано закончить работы раньше – к 12 сентября. Председатель правительства Кировской области Михаил Сандалов в ходе оперативного совещания отметил, что риск несвоевременного начала отопительного периода в регионе отсутствует, – добавили в правительстве.
Ранее мы писали, что новым министром энергетики и ЖКХ Кировской области стал Максим Горностаев.